Салат-торт Селедка под шубой в желе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Чего только ни придумают креативные хозяйки, когда им кажется, что блюдо уже порядком поднадоело, но отказаться от него нельзя, потому что традиция обязывает или есть верные почитатели блюда… Кто бы мог подумать, что всем известную селедку под шубой можно превратить в салат-торт. Удивлены? Я тоже удивилась и, конечно, захотелось попробовать.

Надо сказать, что в данном случае больше эффект производит форма, вкус не сильно отличается от привычного, разве что слои склеены желейным майонезом, так что с точки зрения трудозатрат, проще сделать традиционную «шубу», ну, а если хочется пооригинальничать, – этот салат-торт вам в этом поможет.

Как всегда, овощи для этого салата варим заранее, не очищая, и остужаем. Сладкая, насыщенного цвета свекла – ключевой овощ, от ее вкуса во многом зависит вкус всего блюда. Количество овощей зависит от их размера.

Как приготовить рецепт салат-торт селедка под шубой в желе:

1) Очистить селедку, вынуть хребет и кости, максимально проверив мякоть на их отсутствие, после этого нарезать мелкими кусочками.

1) Очистить селедку, вынуть хребет и кости, максимально проверив мякоть на их отсутствие, после этого нарезать мелкими кусочками.

2) Очистить картофель и также мелко нарезать, предпочтительнее кубиками.2) Очистить картофель и также мелко нарезать, предпочтительнее кубиками.

3) Натереть свеклу на крупной терке.3) Натереть свеклу на крупной терке.

4) Натереть также вареные яйца.4) Натереть также вареные яйца.

5) Морковь или натереть, или мелко нарезать.5) Морковь или натереть, или мелко нарезать.

6) Мелко нарезанный лук ошпарить кипятком, чтобы удалить горечь.6) Мелко нарезанный лук ошпарить кипятком, чтобы удалить горечь.

7) Залить холодной водой пластинки желатина, оставить на 10 минут. В это время растворить в 100 мл воды желе из красной смородины или кислое варенье (сироп), довести до кипения. Желатин отжать, положить в миску с только что вскипевшим раствором, размешать (желатин хорошо растворяется) и остудить до температуры парного молока, затем смешать с майонезом до однородности.7) Залить холодной водой пластинки желатина, оставить на 10 минут. В это время растворить в 100 мл воды желе из красной смородины или кислое варенье (сироп), довести до кипения. Желатин отжать, положить в миску с только что вскипевшим раствором, размешать (желатин хорошо растворяется) и остудить до температуры парного молока, затем смешать с майонезом до однородности.

8) Все ингредиенты в отдельных тарелках нужно смешать с майонезом. Укладывать их нужно послойно в какую-нибудь узорную форму, лучше силиконовую для кексов или желе. Первым слоем идет свекла.8) Все ингредиенты в отдельных тарелках нужно смешать с майонезом. Укладывать их нужно послойно в какую-нибудь узорную форму, лучше силиконовую для кексов или желе. Первым слоем идет свекла.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Второй слой – яйца.9) Второй слой – яйца.

10) Третий – морковь.10) Третий – морковь.

11) Четвертый – картофель с луком. 11) Четвертый – картофель с луком.

12) Пятый – селедка. Форму нужно накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 6 часов. 12) Пятый – селедка. Форму нужно накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на 6 часов.

13) Перевернуть форму, накрыв ее тарелкой, вывернуть края и снять форму. Если чувствуете, что желе немного прилипло, можно минуту погреть феном поверхность формы, а потом снять (у меня снялась без проблем). Так как форма на дне была узорная, селедка под шубой тоже получилась похожей на пышный георгин. 13) Перевернуть форму, накрыв ее тарелкой, вывернуть края и снять форму. Если чувствуете, что желе немного прилипло, можно минуту погреть феном поверхность формы, а потом снять (у меня снялась без проблем). Так как форма на дне была узорная, селедка под шубой тоже получилась похожей на пышный георгин.

Для селедки под шубой:

Сельдь слабосоленая 1 шт., яйца куриные 3 шт., лук репчатый 0,5 шт., морковь 3 шт., картофель 3 шт., свекла (средняя) 2 шт.

Для желе:

Сироп или желе (кисло-сладкое) 1 ст. ложка, вода 100 мл, желатин (листы) 4 шт., майонез 400 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>