Салат Шопский (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шопский салат очень напоминает греческий. Их состав почти одинаковый, только вместо сыра фета, который используется в греческом салате, в шопском салате используется брынза. Да и то, в некоторых регионах, жители которых тоже называются шопами (например, в Сербии и Хорватии) вместо брынзы используется именно фета.

Ну что ж, обе страны обласканы солнцем, имеют живописную природу. Благоприятные климатические условия позволяют получать богатый урожай, выращивать самые вкусные помидоры и болгарский перец. Поэтому и не удивительно, что использование даров природы и произведений человеческих рук оказалось довольно схожим.

Собственно, такие салатики любим и мы. Только нарезаем обычно ингредиенты мы не кубиками, а дольками, да и сыр раньше не добавляли, потому что у нас его не было. А сейчас у нас, как в Греции, все есть. Поэтому мы можем кушать себе хоть греческий салат, хоть шопский, хоть итальянский с моцареллой.

Приготовление:

1) Сыр нарежем кубиками размером примерно 1,5 см.1) Сыр нарежем кубиками размером примерно 1,5 см.

2) Огурцы разрежем по длине на четыре части, а затем тоже нарежем крупными брусочками.2) Огурцы разрежем по длине на четыре части, а затем тоже нарежем крупными брусочками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Помидоры нарежем таким же образом.3) Помидоры нарежем таким же образом.

4) Из перца удалим серединку и нарежем дольками. В классическом шопском салате перец запекается несколько минут в духовке, затем с него снимается кожица и только потом он нарезается в салат. Но, как часто бывает с популярными блюдами, их рецепт видоизменяется и допускаются различные варианты исполнения.4) Из перца удалим серединку и нарежем дольками. В классическом шопском салате перец запекается несколько минут в духовке, затем с него снимается кожица и только потом он нарезается в салат. Но, как часто бывает с популярными блюдами, их рецепт видоизменяется и допускаются различные варианты исполнения.

5) Мелко нарезаем петрушку. Все ингредиенты смешиваем, заправляем растительным маслом, лучше оливковым, добавляем немного черных оливок, разрезанных пополам. Солим по вкусу. 5) Мелко нарезаем петрушку. Все ингредиенты смешиваем, заправляем растительным маслом, лучше оливковым, добавляем немного черных оливок, разрезанных пополам. Солим по вкусу.

Помидор 2-3 шт., огурец 1-2 шт., перец 1-2 шт., оливки черные(без косточек) 5-6 шт., зелень (петрушка) 1 пучок, соль по вкусу, масло растительное по вкусу.

Ингредиенты:

Помидор 2-3 шт., огурец 1-2 шт., перец 1-2 шт., брынза (100 г), оливки черные (без косточек) 5-6 шт., зелень (петрушка) 1 пучок, соль по вкусу, масло растительное по вкусу.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>