Салат Сельский по-французски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рецепт этого салата привлек меня своим необычным составом. Пекинскую капусту я в салатах использую давно в самых разных сочетаниях, а вот с беконом и фруктами одновременно я пекинку никогда не пробовала. Также мне понравился и внешний вид готового салата, в оформлении красиво задействуются оттенки желто-оранжево-красных тонов.

Самое трудное оказалось – найти бекон, тонко нарезанный пластинками. У нас чаще продают грудинку, но без нарезки. Упаковка испанского бекона мне все-таки попалась, а с остальными ингредиентами вопросов не было.

Салат получился весьма необычным на вкус. Доминируют в нем фруктовые нотки, яйцо совершенно нейтрально и лишь придает сытности, а вот бекон во фруктовой сочности проскакивает хрустящими кусочками со вкусом копчености, и это приятно ощущается.

Как приготовить рецепт салат сельский по-французски:

1) Бекон положить в один слой на сковороду и поджарить до хруста каждую партию. Снять шумовкой на полотенце, чтобы излишки жира впитались в бумагу.

1) Бекон положить в один слой на сковороду и поджарить до хруста каждую партию. Снять шумовкой на полотенце, чтобы излишки жира впитались в бумагу.

2) Тоненько нарезать пекинскую капусту соломкой.2) Тоненько нарезать пекинскую капусту соломкой.

3) Апельсин обрезать так, чтобы снять не только кожуру, но и белую прослойку. Этот способ называется филированием. Кожура срезается  по форме апельсина.3) Апельсин обрезать так, чтобы снять не только кожуру, но и белую прослойку. Этот способ называется филированием. Кожура срезается по форме апельсина.

4) Острым ножом вырезать дольки апельсина из пленок-оболочек, стараясь не повредить форму долек. 4) Острым ножом вырезать дольки апельсина из пленок-оболочек, стараясь не повредить форму долек.

5) Собрать сок с разделочной доски и из остатков апельсинов в чашечку.5) Собрать сок с разделочной доски и из остатков апельсинов в чашечку.

6) Нарезать петрушку и укроп. В оригинале рецепта использовался еще и зеленый лук, но я его класть не советую, слишком выделяется его вкус среди фруктовых.6) Нарезать петрушку и укроп. В оригинале рецепта использовался еще и зеленый лук, но я его класть не советую, слишком выделяется его вкус среди фруктовых.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Очистить яблоко, нарезать брусочками.7) Очистить яблоко, нарезать брусочками.

8) Смешать пекинскую капусту с зеленью и яблоком. 8) Смешать пекинскую капусту с зеленью и яблоком.

9) Смешать сметану с апельсиновым соком, французской горчицей и перчиком. 9) Смешать сметану с апельсиновым соком, французской горчицей и перчиком.

10) Заправить пекинскую капусту с добавками сметанным соусом и выложить ее в центр суповой тарелки или широкого салатника. Украсить верхушку салата кружочками вареного яйца. Ниже яйца расположить апельсиновые дольки по кругу, а самое основание салата посыпать раскрошенным хрустящим беконом. На самой верхушке расположить апельсиновую дольку в окружении петрушки. Красивый и вкусный салат готов. 10) Заправить пекинскую капусту с добавками сметанным соусом и выложить ее в центр суповой тарелки или широкого салатника. Украсить верхушку салата кружочками вареного яйца. Ниже яйца расположить апельсиновые дольки по кругу, а самое основание салата посыпать раскрошенным хрустящим беконом. На самой верхушке расположить апельсиновую дольку в окружении петрушки. Красивый и вкусный салат готов.

Капуста пекинская 300 г, бекон 200 г, яблоко 1 шт., апельсин 2 шт., яйца куриные 2 шт., укроп по вкусу, петрушка по вкусу.

Для заправки:

Сметана 100 г, сок апельсиновый 2 ст. ложки, горчица дижонская 1 ч. ложка, перец черный по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>