Салат с курицей и ананасом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сочетание вкуса курицы, ананасов и жареных шампиньонов – очень удачное. Эти ингредиенты великолепно подходят друг к другу. В кулинарии масса найдется рецептов с использованием именно этих ингредиентов.

Хочу поведать и свой рецепт салата с курицей и ананасом. Готовится он быстро (как и большинство предлагаемых мной блюд), просто и не требует особых навыков. К тому же вкус у салата – превосходный.

В рецепте приготовления есть несколько особенностей. Первая касается лука. Я мало уделяю внимания полезной пище. Но, что касается маринования лука, то здесь мое мнение никому не изменить. Лук, маринованный в уксусе – да, вкусный получается, соглашусь и не буду спорить. Но это как раз очень вредно. И кстати, маринованный в уксусе лук намного больше вреда принесет организму, чем использование майонеза для заправки салатов. Так вот, я предлагаю свой способ подготовки лука к добавлению его в салат. Лук необходимо щедро посыпать сахаром. После, когда сахар растворится, и лук пустит сок, его можно добавлять в салат или в другое блюдо.

Вторая рекомендация – по поводу обжаривания курицы. Здесь использование именно панировки из сухарей батона очень важный аспект. Заменять ни мукой, ни покупными сухарями, ни кукурузной мукой не рекомендую.

Как приготовить рецепт салат с курицей и ананасом:

1) Порезать лук полукольцами. Посыпать его сахаром и оставить мариноваться на минут 30 (за это время сможете подготовить остальные ингредиенты салата).1) Порезать лук полукольцами. Посыпать его сахаром и оставить мариноваться на минут 30 (за это время сможете подготовить остальные ингредиенты салата).

2) Куриное филе необходимо порезать маленькими кубиками. Затем курицу сбрызнуть лимонным соком, посыпать специями для курицы, немного посолить и оставить на 10 минут.2) Куриное филе необходимо порезать маленькими кубиками. Затем курицу сбрызнуть лимонным соком, посыпать специями для курицы, немного посолить и оставить на 10 минут.

3) После куриное мясо посыпать панировочными сухарями (сделанные из батона).3) После куриное мясо посыпать панировочными сухарями (сделанные из батона).

4) На хорошо разогретую сковороду влить немного растительного масла и, выложив на нее куриные кубики, хорошо их обжарить со всех сторон до хрустящей золотистой корочки.4) На хорошо разогретую сковороду влить немного растительного масла и, выложив на нее куриные кубики, хорошо их обжарить со всех сторон до хрустящей золотистой корочки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Шампиньоны вымыть под проточной водой, нарезать колечками, посолить и хорошо обжарить также до золотистого цвета на раскаленной и смазанной растительным маслом сковороде.5) Шампиньоны вымыть под проточной водой, нарезать колечками, посолить и хорошо обжарить также до золотистого цвета на раскаленной и смазанной растительным маслом сковороде.

7) Добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты. 7) Добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.

8) Переложить салат в салатник и можно сразу подавать к столу. 8) Переложить салат в салатник и можно сразу подавать к столу.

Куриное филе (350 грамм), лимон (половинка), приправа для куры-гриль, панировка из сухарей батона (2 столовые ложки), шампиньоны (300 грамм), растительное масло (для жарки), ананас консервированный (150 грамм)

Ингредиенты для рецепта «салат с курицей и ананасом»:

Куриное филе (350 грамм), лимон (половинка), приправа для куры-гриль, панировка из сухарей батона (2 столовые ложки), шампиньоны (300 грамм), растительное масло (для жарки), ананас консервированный (150 грамм)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>