Салат с черносливом и курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Каждый из нас с радостным нетерпением ждет праздников. Известно, что не только сам праздник, но и подготовка к нему доставляет удовольствие. А какой же праздник без щедрого и вкусного угощения! Каждая хозяйка стремится угодить своим домашним, приготовив их любимые блюда, и пытается определить вкусы своих гостей.

Салат из куриного филе с черносливом, пожалуй, понравится всем. Сочетание нежного мяса курицы, сладкого чернослива и грецких орешков придает блюду особую изысканность и пикантность. А вареные яйца – это ингредиент, который прекрасно сочетается с майонезом, благодаря чему входит в состав многих салатов. Приготовьте этот салат, и хорошее настроение будет присутствовать на вашем торжестве непременно.

Как приготовить рецепт салат с черносливом и курицей:

1) Для приготовления возьмем одно большое куриное филе или два маленьких. Для приготовления этого салата нам подойдет и филе индюка. Вымоем мясо и поставим вариться в подсоленной воде. Мясо курицы очень нежное и не нуждается в длительной варке: достаточно будет поварить его около получаса после кипения. Отварим также яйца и мелко порежем их. Куриное филе мелко нарежем.1) Для приготовления возьмем одно большое куриное филе или два маленьких. Для приготовления этого салата нам подойдет и филе индюка. Вымоем мясо и поставим вариться в подсоленной воде. Мясо курицы очень нежное и не нуждается в длительной варке: достаточно будет поварить его около получаса после кипения. Отварим также яйца и мелко порежем их. Куриное филе мелко нарежем.

2) Сыр натрем на мелкой терке.2) Сыр натрем на мелкой терке.

3) Извлечем ядра грецких орехов. Я указываю приблизительное количество: орешков можно добавить в салат и немного больше, и немного меньше. Чернослив мелко порезать. Количество чернослива также можно варьировать.3) Извлечем ядра грецких орехов. Я указываю приблизительное количество: орешков можно добавить в салат и немного больше, и немного меньше. Чернослив мелко порезать. Количество чернослива также можно варьировать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На дно салатника выложим порезанную куриную филейку, смажем ее майонезом. 4) На дно салатника выложим порезанную куриную филейку, смажем ее майонезом.

5) Затем выложим чернослив и орешки. 5) Затем выложим чернослив и орешки.

Куриное филе – 320 гр., сыр – 80-100 гр., чернослив – 100-120 гр., яйца – 5 шт., грецкие орехи – 8-12 штук.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>