Салат «Ромашка» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Салатов «Ромашка» существует несколько, по крайней мере, я знаю целых пять вариантов: с рыбой, с консервами, с курицей и грибами, с крабовыми палочками и грибами, со свининой и картофелем. Видимо, хозяйки, сохраняя принцип оформления, готовили салат из тех ингредиентов, которые им нравились больше всего.

Наверное, когда дело касается салатов с «говорящими» названиями так подход и должен быть самым правильным. Главное, чтобы компоненты салата оправдывали или подходили к названию.
Мне нравится салат «Ромашка» с рыбными консервами и огурцами, сочетающий в себе нежность, сочность и свежесть.

Как приготовить рецепт салат «ромашка»:

1) Сварить рассыпчатый рис, остудить и заправить небольшим количеством майонеза в отдельной посуде.1) Сварить рассыпчатый рис, остудить и заправить небольшим количеством майонеза в отдельной посуде.

2) Натереть морковь и обжарить на сковороде до мягкости.2) Натереть морковь и обжарить на сковороде до мягкости.

3) Отцедить морковь от масла или снять ее со сковороды шумовкой, стараясь, чтобы масла попало совсем немного, заправить майонезом в отдельной посуде.3) Отцедить морковь от масла или снять ее со сковороды шумовкой, стараясь, чтобы масла попало совсем немного, заправить майонезом в отдельной посуде.

4) Слить жидкость из консервов, разделить кусочки пополам, удалить хребтовую косточку (она хоть и мягкая, но портить ею салат не стоит), консервы размять вилкой и заправить майонезом.4) Слить жидкость из консервов, разделить кусочки пополам, удалить хребтовую косточку (она хоть и мягкая, но портить ею салат не стоит), консервы размять вилкой и заправить майонезом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Огурцы приготовить в последнюю очередь, чтобы не было интенсивного выделения сока заранее. 1,5 огурца порезать небольшими тонкими брусочками, заправить майонезом.5) Огурцы приготовить в последнюю очередь, чтобы не было интенсивного выделения сока заранее. 1,5 огурца порезать небольшими тонкими брусочками, заправить майонезом.

6) Взять силиконовую или разъемную форму для пирогов небольшого размера. Если формы нет, то можно сразу выкладывать на тарелку послойно, начиная с консервов. В форму выложить салат слоями в обратном порядке, приминая каждый слой: огурцы, рис, морковь, консервы. Когда форма будет заполнена, перевернуть ее на  плоскую тарелку (силиконовую форму проще переворачивать, если до начала ее заполнения тоже поставить на тарелку).6) Взять силиконовую или разъемную форму для пирогов небольшого размера. Если формы нет, то можно сразу выкладывать на тарелку послойно, начиная с консервов. В форму выложить салат слоями в обратном порядке, приминая каждый слой: огурцы, рис, морковь, консервы. Когда форма будет заполнена, перевернуть ее на плоскую тарелку (силиконовую форму проще переворачивать, если до начала ее заполнения тоже поставить на тарелку).

7) Засыпать салат оставшимся нарезанным брусочками огурцом и мелко нашинкованным зеленым луком (майонезом больше не смазывать). Из вареных яиц сделать ромашки, для этого оформить серединку натертым желтком, а лепестки нарезать из белка. Для удобства нарезки лепестков яйцо разрезать вдоль на 4 части и белок нарезать поперек, при необходимости более толстую белковую часть, где не было желтка, распластать надвое. 7) Засыпать салат оставшимся нарезанным брусочками огурцом и мелко нашинкованным зеленым луком (майонезом больше не смазывать). Из вареных яиц сделать ромашки, для этого оформить серединку натертым желтком, а лепестки нарезать из белка. Для удобства нарезки лепестков яйцо разрезать вдоль на 4 части и белок нарезать поперек, при необходимости более толстую белковую часть, где не было желтка, распластать надвое.

8) Вкуснее салат все-таки, если немного постоит в холодильнике, хотя огурцы и дают сок, за счет рисовой прослойки он не становится водянистым. Салат имеет оригинальный вкус и вид. 8) Вкуснее салат все-таки, если немного постоит в холодильнике, хотя огурцы и дают сок, за счет рисовой прослойки он не становится водянистым. Салат имеет оригинальный вкус и вид.

1 банка консервов в собственном соку (горбуша, скумбрия, сайра), 0,5 стакана риса, 2 свежих огурца, 2 средних или 1 крупная морковь, 3 яйца, зеленый лук, майонез, масло для обжаривания моркови.

Ингредиенты для рецепта «салат «ромашка»»:

1 банка консервов в собственном соку (горбуша, скумбрия, сайра), 0,5 стакана риса, 2 свежих огурца, 2 средних или 1 крупная морковь, 3 яйца, зеленый лук, майонез, масло для обжаривания моркови.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>