Салат Обезьянка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Новогоднее меню каждая хозяйка составляет с особым трепетом, обращая внимание на мелочи и продумывая детали. Блюда не подаются на обычных тарелках или в повседневных салатниках. Стол сервируется празднично и с волшебным уклоном, ведь Новый год все-таки. Да и угощения, пусть даже самые простые, оформляются в новом стиле.

Я уже начала обдумывать новогоднее меню, хотя времени, кажется, еще предостаточно. Встал вопрос, готовить ли оливье. С одной стороны, салат этот, как елка, стал классикой и неизменным блюдом для праздника. Но подавать в общем блюде — не то, чтобы приелось, но как-то не по-современному, без изюминки. С другой стороны, все семейство оливье просто обожает. Меня не поймут, если на столе в новогоднюю ночь его не окажется.

В общем, я нашла выход. Точнее, выход нашел меня сам. Ведь 2015 – год обезьяны. Попробую-ка я приготовить этот обычный салат, но в виде забавной мордашки зверька. Должно получиться очень интересно.

Как раз и повод для пробы есть – день рождения дочери. Думаю, ее подруги оценят мои старания. Единственное, что я изменила в классическом рецепте оливье — вместо соленых использовала свежие огурчики, ведь Салат Обезьянка готовился не к новогоднему празднику.

Как приготовить рецепт салат обезьянка:

1) Сначала готовим все, как для оливье. Отварить яйца, в мундире картошку и морковь, в подсоленном бульоне мясо. Порезать все эти ингредиенты кубиками и соединить в салатнике. Три желтка и 1 морковь оставьте для декора. Горошек добавляйте в салат по желанию (я не добавляла). И про лук не забудьте. Оливье без этого овоща вкусным не получится. Да, и сюда же режется пара-тройка огурцов. 1) Сначала готовим все, как для оливье. Отварить яйца, в мундире картошку и морковь, в подсоленном бульоне мясо. Порезать все эти ингредиенты кубиками и соединить в салатнике. Три желтка и 1 морковь оставьте для декора. Горошек добавляйте в салат по желанию (я не добавляла). И про лук не забудьте. Оливье без этого овоща вкусным не получится. Да, и сюда же режется пара-тройка огурцов.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Заправить салат майонезом и хорошо перемешать. Важно не переусердствовать с заправкой, чтобы салат получился не очень жидким. Майонез выбирайте погуще. 2) Заправить салат майонезом и хорошо перемешать. Важно не переусердствовать с заправкой, чтобы салат получился не очень жидким. Майонез выбирайте погуще.

3) Приступаем к формированию салата Обезьянка. На блюдо выложить 2/3 салата и сформировать контуры головы животного. Когда все выложено, добавляем ушки из оставшегося салата. Лопаткой (или руками) убираем все лишнее и слегка утрамбовываем, чтобы получилась ровная поверхность. 3) Приступаем к формированию салата Обезьянка. На блюдо выложить 2/3 салата и сформировать контуры головы животного. Когда все выложено, добавляем ушки из оставшегося салата. Лопаткой (или руками) убираем все лишнее и слегка утрамбовываем, чтобы получилась ровная поверхность.

4) Теперь приступаем к декору. Морковь потереть на терке и выложить верхушку головы, обязательно закрывая бортик салата. 4) Теперь приступаем к декору. Морковь потереть на терке и выложить верхушку головы, обязательно закрывая бортик салата.

5) Отдельно потереть желток и выложить аккуратно на оставшуюся непокрытую часть салата. Остается только маслинками выложить глаза, ротик — и салат Обезьянка готов.  5) Отдельно потереть желток и выложить аккуратно на оставшуюся непокрытую часть салата. Остается только маслинками выложить глаза, ротик — и салат Обезьянка готов.

Ингредиенты для рецепта «салат обезьянка»:

Картофель 3-4 шт., морковь (крупная) 2 шт., огурец 2 шт., мясо (вареное) 250 г, лук репчатый 1 шт., яйцо 4 шт., маслины (для декора) 1 банка, горошек зеленый (по желанию) 1 банка, майонез 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>