Салат «Любовница» (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кому принадлежит идея приготовления салата «Любовница» и его необычного названия, теперь уже не узнать, однако, в Интернете существует целая теория, почему он так называется. Во-первых, он яркий и соблазнительный, во-вторых, имеет изюминку и сладость, в-третьих, — долю остроты и твердости, в общем, «Любовница» во всех ее проявлениях.

Каждый слой этого салата сначала готовим отдельно, а потом уже создаем «Любовницу» из того, что у нас подготовлено.

Как приготовить рецепт салат «любовница»:

1) Сырую морковь натереть на мелкой терке, с помощью которой можно получить тонкую стружку, но не пюре, добавить вымытый и ошпаренный кипятком для мягкости изюм. Заправить майонезом.1) Сырую морковь натереть на мелкой терке, с помощью которой можно получить тонкую стружку, но не пюре, добавить вымытый и ошпаренный кипятком для мягкости изюм. Заправить майонезом.

2) Твердый сыр натереть в мелкую стружку, добавить выдавленный через пресс чеснок и смешать с майонезом.2) Твердый сыр натереть в мелкую стружку, добавить выдавленный через пресс чеснок и смешать с майонезом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Свеклу натереть на крупной терке, соединить с орехами и черносливом, заправить майонезом.» src=»/327/2012_3/salat-lyubovnica/salat-lyubovnica-4-500pech.jpg» alt=»3) Чернослив вымыть, при необходимости замочить в горячей воде для придания мягкости, если чернослив мягкий и пластичный, то сразу нарезать его мелкими кусочками. Орехи поджарить на сухой сковороде, очистить от поверхностной пленки (я взяла смесь орешков: фундук, грецкие и миндаль), натереть на терке или мелко порубить.

Свеклу натереть на крупной терке, соединить с орехами и черносливом, заправить майонезом.» width=»500″/> 3) Чернослив вымыть, при необходимости замочить в горячей воде для придания мягкости, если чернослив мягкий и пластичный, то сразу нарезать его мелкими кусочками. Орехи поджарить на сухой сковороде, очистить от поверхностной пленки (я взяла смесь орешков: фундук, грецкие и миндаль), натереть на терке или мелко порубить.

Свеклу натереть на крупной терке, соединить с орехами и черносливом, заправить майонезом.

4) Выложить на  плоское блюдо слои в следующем порядке: морковь с изюмом, сыр с чесноком, свекла с черносливом и орехами.  Если хочется, чтобы разноцветные слои были видны, можно воспользоваться формой, а потом перевернуть ее на тарелку. По нижнему краю обсыпаем салат тертыми орешками, чтобы выделяемый овощами сок впитывался. Вверху по окружности проводим линию майонезом, а затем с помощью вилки делаем узор. В центр насыпаем небольшой горкой ореховую стружку и завершаем композицию цельным орешком. 4) Выложить на плоское блюдо слои в следующем порядке: морковь с изюмом, сыр с чесноком, свекла с черносливом и орехами. Если хочется, чтобы разноцветные слои были видны, можно воспользоваться формой, а потом перевернуть ее на тарелку. По нижнему краю обсыпаем салат тертыми орешками, чтобы выделяемый овощами сок впитывался. Вверху по окружности проводим линию майонезом, а затем с помощью вилки делаем узор. В центр насыпаем небольшой горкой ореховую стружку и завершаем композицию цельным орешком.

1 свекла, 2 средних моркови, 150 г сыра, по горсти изюма, орехов и чернослива, 2 зубчика чеснока, майонез.

Ингредиенты для рецепта «салат «любовница»»:

1 свекла, 2 средних моркови, 150 г сыра, по горсти изюма, орехов и чернослива, 2 зубчика чеснока, майонез.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>