Салат из яиц (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существуют разнообразные вариации приготовления салатов из яиц. Так как наша семья обожает яйца в любом виде, мы любим экспериментировать с салатами, где яйца являются основным компонентом.

В данном случае предлагаю приготовить салат из яиц, куда мы добавим немного копченой колбасы и сухариков. Получится отличное сочетание, а вкус превзойдет все ожидания. Уж точно могу вас уверить, что салат разойдется за считанные минуты.

Всем приятного приготовления!!! Пусть еда приносит вам удовольствие!!!

Как приготовить рецепт салат из яиц:

1) Сухарики поместить в отдельную тарелку, хорошо залить их небольшим количеством майонеза и оставить на полчаса. Они должны хорошо напитать майонез, стать мягче. Сухарики лучше брать со вкусом сметаны и зелени, так как они отлично гармонируют с всеми остальными ингредиентами, придавая салату нежный вкус. Ну, а там ориентируйтесь на собственные предпочтения.1) Сухарики поместить в отдельную тарелку, хорошо залить их небольшим количеством майонеза и оставить на полчаса. Они должны хорошо напитать майонез, стать мягче. Сухарики лучше брать со вкусом сметаны и зелени, так как они отлично гармонируют с всеми остальными ингредиентами, придавая салату нежный вкус. Ну, а там ориентируйтесь на собственные предпочтения.

2) Яйца поместить в кастрюлю с заранее подсоленной, кипящей водой. Варить в течении 7-8 минут на среднем огне. По истечению данного времени поместить яйца под холодную воду на 10 минут.2) Яйца поместить в кастрюлю с заранее подсоленной, кипящей водой. Варить в течении 7-8 минут на среднем огне. По истечению данного времени поместить яйца под холодную воду на 10 минут.

3) Колбасу порезать соломкой.3) Колбасу порезать соломкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Яйца очистить от скорлупы. Порезать кубиками.4) Яйца очистить от скорлупы. Порезать кубиками.

5) Все порезанные ингредиенты, а также заранее замоченные сухарики поместить в миску или кастрюлю для салата.5) Все порезанные ингредиенты, а также заранее замоченные сухарики поместить в миску или кастрюлю для салата.

6) Все хорошо перемешать, чтобы все ингредиенты равномерно распределились. 6) Все хорошо перемешать, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.

майонеза, все тщательно перемешать и можно приступать к обеду.
Салат получится очень вкусным, незатейливым, его захочется приготовить еще и еще.
Всем приятного аппетита!!

— 200 гр. копченой колбасы;
— 4-5 вареных яиц;
— небольшая пачка сухариков;
— 100 гр. майонеза.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>