Салат из моркови с медом (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Салаты с медом – достаточно распространенные блюда. В качестве ингредиентов для таких салатов чаще всего используются овощи и фрукты в свежем, вареном, консервированном, квашеном и маринованном виде.

В приготовлении таких салатов есть несколько важных моментов:
— овощи или фрукты используются охлажденные;
— такие салаты нужно готовить маленькими порциями и не давать им стоять, то есть съедать нужно сразу после приготовления;
— если используется несколько видов овощей и фруктов, во время нарезки их держат в разной посуде, а смешивают одновременно;
— медом или медовой заливкой поливают в самом конце, а перемешивают непосредственно во время еды;
— такие салаты полезны всем, если только человек не страдает индивидуальной непереносимостью меда.

Салат из моркови с медом – один из самых популярных, сладкий вкус этого блюда больше приближает его к десертам, нежели к закускам.

Как приготовить рецепт салат из моркови с медом:

1) Морковь очистить и натереть на мелкой терке.1) Морковь очистить и натереть на мелкой терке.

2) Курагу, чернослив вымыть горячей водой и нарезать мелкими кусочками, положить нарезанные сухофрукты вместе с изюмом в морковь и перемешать. Если сухофрукты и изюм оказались пересушенными, а не мягкими и пластичными, то замачивать их нужно до момента приготовления салата, чтобы морковь долгое время не проводила в натертом состоянии.2) Курагу, чернослив вымыть горячей водой и нарезать мелкими кусочками, положить нарезанные сухофрукты вместе с изюмом в морковь и перемешать. Если сухофрукты и изюм оказались пересушенными, а не мягкими и пластичными, то замачивать их нужно до момента приготовления салата, чтобы морковь долгое время не проводила в натертом состоянии.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Выложить морковь с сухофруктами в салатник.3) Выложить морковь с сухофруктами в салатник.

4) Орехи натереть на терке или измельчить ножом или блендером, оставить на время.4) Орехи натереть на терке или измельчить ножом или блендером, оставить на время.

5) Смешать мед, свежевыжатый лимонный сок и подсолнечное рафинированное масло, взбить, превратив в однородную заливку. Масло  в этом салате – компонент необходимый, так как каротин, из-за которого, прежде всего, готовят морковный салат, усваивается только в присутствии жиров. Понятно, что лучше использовать масло без запаха, чтобы не перебить вкус этого блюда. 5) Смешать мед, свежевыжатый лимонный сок и подсолнечное рафинированное масло, взбить, превратив в однородную заливку. Масло в этом салате – компонент необходимый, так как каротин, из-за которого, прежде всего, готовят морковный салат, усваивается только в присутствии жиров. Понятно, что лучше использовать масло без запаха, чтобы не перебить вкус этого блюда.

6) Полить медовой заливкой салат сверху, не перемешивая, посыпать натертыми орехами и украсить долькой любого свежего фрукта или ягодой, например, ягодой винограда. Подать салат немедленно. Его яркий кисло-сладкий вкус с медово-ореховыми нотками достоин восхищения и взрослых и детей. 6) Полить медовой заливкой салат сверху, не перемешивая, посыпать натертыми орехами и украсить долькой любого свежего фрукта или ягодой, например, ягодой винограда. Подать салат немедленно. Его яркий кисло-сладкий вкус с медово-ореховыми нотками достоин восхищения и взрослых и детей.

На 2 порции: 1 морковь (крупная), по 4 шт. сушеного чернослива и кураги, 1-2 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка орехов (любые), по 2 ст.ложки меда и лимонного сока, 1 ст. ложка рафинированного подсолнечного масла.

Ингредиенты для рецепта «салат из моркови с медом»:

На 2 порции: 1 морковь (крупная), по 4 шт. сушеного чернослива и кураги, 1-2 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка орехов (любые), по 2 ст.ложки меда и лимонного сока, 1 ст. ложка рафинированного подсолнечного масла.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>