Салат из моркови и яблок (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Когда весна вовсю набирает обороты и с каждым днем становится всё солнечней и теплей, хочется легких блюд. Овощей и фруктов нового урожая еще нужно подождать, а налегать на тепличные не хочется. Но все-таки выход есть. Используя самые сочные сырые ингредиенты, можно порадовать себя вкусным и освежающим блюдом.

В этом рецепте я покажу, как приготовить витаминный салат из моркови и яблок. Он полностью постный, содержит только полезные для здоровья ингредиенты, радует цветом и вкусом. То, что нужно, чтобы взбодриться!

Как приготовить рецепт салат из моркови и яблок:

1) Морковь помыть и почистить.1) Морковь помыть и почистить.

2) Измельчить морковку на терке или в комбайне до состояния стружки.2) Измельчить морковку на терке или в комбайне до состояния стружки.

3) Яблоко помыть, удалить из него сердцевинку.3) Яблоко помыть, удалить из него сердцевинку.

4) Покрошить яблоко соломкой.4) Покрошить яблоко соломкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Курагу помыть горячей водой, обсушить салфеткой или полотенцем.5) Курагу помыть горячей водой, обсушить салфеткой или полотенцем.

6) Покрошить курагу небольшими кусочками.6) Покрошить курагу небольшими кусочками.

7) Соединить все ингредиенты салата в одной емкости. 7) Соединить все ингредиенты салата в одной емкости.

8) Вы можете заправить салат из моркови и яблок натуральным йогуртом или, как я, приготовить для него витаминную заливку-микс. В стакане смешать растительное масло (в данном случае — оливковое), сок лимона и апельсина. 8) Вы можете заправить салат из моркови и яблок натуральным йогуртом или, как я, приготовить для него витаминную заливку-микс. В стакане смешать растительное масло (в данном случае — оливковое), сок лимона и апельсина.

9) Перемешать салат из моркови, яблок и кураги, добавить в него заправку. Еще раз всё перемешать. При подаче этот витаминный салат из моркови и яблок можно посыпать кунжутом — очень вкусно. Готовьте на здоровье! 9) Перемешать салат из моркови, яблок и кураги, добавить в него заправку. Еще раз всё перемешать. При подаче этот витаминный салат из моркови и яблок можно посыпать кунжутом — очень вкусно. Готовьте на здоровье!

Ингредиенты для рецепта «салат из моркови и яблок»:

Морковь 2 шт. (350 г), яблоко 1 шт. (120-150 г, Сенап или другое кисло-сладких сортов), курага 1 горсть (50 г), апельсиновый сок (выжать из фрукта) 4 ст. ложки, лимонный сок (выжать из фрукта) 2-3 ст. ложки, масло оливковое 2 ст. ложки, кунжут (по желанию) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>