Салат из краснокочанной капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот рецепт салата из краснокочанной капусты прост в приготовление и в то же время он очень вкусный, праздничный, выглядит ярко и красиво. Можно на каждый день готовить и на праздничный стол смело выставлять, гости без сомнения в восторге останутся. В качестве заправки я использовала сметану и горчицу, но такой салат можно вообще не заправлять, он и так получается сочным.

Как приготовить рецепт салат из краснокочанной капусты:

1) Половинку кочана красно кочанной капусты шинкуем мелко.1) Половинку кочана краснокочанной капусты шинкуем мелко.

2) Добавляем мелко нашинкованную белокочанную капусту. Берем примерно равные кусочки и той и другой капусты. Перемешиваем, соль добавляем, немного мнем руками, пусть капуста сок пускает.2) Добавляем мелко нашинкованную белокочанную капусту. Берем примерно равные кусочки и той и другой капусты. Перемешиваем, соль добавляем, немного мнем руками, пусть капуста сок пускает.

3) Теперь добавляем к капусте нарезанный соломкой репчатый лук. У меня обычный белый репчатый, можно добавлять сладкий 3) Теперь добавляем к капусте нарезанный соломкой репчатый лук. У меня обычный белый репчатый, можно добавлять сладкий «крымский» или салатный красный.

4) Свежую морковку промываем, натираем на корейской терке. Морковки не должно быть много, у меня ушло пол крупной морковки.4) Свежую морковку промываем, натираем на корейской терке. Морковки не должно быть много, у меня ушло пол крупной морковки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Теперь добавляем ананас, нарезаем его тонко соломкой. Если салат готовый поставить в холодильник на пару часиков, кусочки ананасов потемнеют, они окрасятся от краснокочанной капусты. Поэтому нужно либо ананас в конце добавлять, либо съедать салат как можно быстрее.5) Теперь добавляем ананас, нарезаем его тонко соломкой. Если салат готовый поставить в холодильник на пару часиков, кусочки ананасов потемнеют, они окрасятся от краснокочанной капусты. Поэтому нужно либо ананас в конце добавлять, либо съедать салат как можно быстрее.

6) Делаем заправку: пару ложек сметаны смешиваем с некоторым количеством горчицы, перемешиваем. Количество горчицы по желанию, я добавила чайную ложку на две ложки сметаны. 6) Делаем заправку: пару ложек сметаны смешиваем с некоторым количеством горчицы, перемешиваем. Количество горчицы по желанию, я добавила чайную ложку на две ложки сметаны.

7) Добавляем заправку в салат, перемешиваем. Заправки не должно быть много и капуста не должна 7) Добавляем заправку в салат, перемешиваем. Заправки не должно быть много и капуста не должна «плавать» в салате.

8) Перекладываем в красивое блюдо и подаем сразу же к столу. 8) Перекладываем в красивое блюдо и подаем сразу же к столу.

Ингредиенты для рецепта «салат из краснокочанной капусты»:

пол кочана белой капусты, пол кочана красной капусты, пол крупной репчатой луковицы, половина крупной морковки (не варим её, добавляем свежей), сметаны 2 ст. ложки, 1 ч. ложка горчицы, ананасов консервированных пять колечек.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>