Салат из древесных грибов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня расскажу о грибах муэр – это древесные грибы. Наверное, мне не нужно рассказывать, как полезны грибы. Но немного о древесных грибах, что они содержат: витамины группы В и С, микроэлементы, кальций, фосфор, белок и железо, еще они очищают организм от шлаков. Ну и, конечно, они очень вкусные, и вот для Вас от меня рецептик.

Как приготовить рецепт салат из древесных грибов:

1) Замочить грибы в кипятке на 20 минут, тщательно промыть посолить (конечно, в идеале было бы хорошо замочить на ночь, но если спешите, то вполне и 20 минут хватит)1) Замочить грибы в кипятке на 20 минут, тщательно промыть посолить (конечно, в идеале было бы хорошо замочить на ночь, но если спешите, то вполне и 20 минут хватит)

2) Порезать лук полукольцами, натереть на корейской терке морковь и огурцы.2) Порезать лук полукольцами, натереть на корейской терке морковь и огурцы.

3) Разогреть сковороду, налить масло растительное и накалить его, бросить туда острый перец, быстро перемешать, снять с огня (я делаю такого перца впрок, чтобы потом не возиться, храню в контейнере в холодильнике).  3) Разогреть сковороду, налить масло растительное и накалить его, бросить туда острый перец, быстро перемешать, снять с огня (я делаю такого перца впрок, чтобы потом не возиться, храню в контейнере в холодильнике).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Пришло время заправить наши грибы: кориандр, яними (умами), сахар, уксус, кунжутное масло, кунжутные семечки, наш приготовленный перец (бросьте на свой вкус), соевый соус и, конечно,  лучок, морковь, огурцы. Все это отправить к нашим грибочкам, хорошо перемешать. Пробуйте на вкус, добавляйте еще что-нибудь, например, зелени или сладкий перец, придумывайте и у Вас получится свой новый оригинальный рецепт. Да еще можно их обжарить и заправить так же.  4) Пришло время заправить наши грибы: кориандр, яними (умами), сахар, уксус, кунжутное масло, кунжутные семечки, наш приготовленный перец (бросьте на свой вкус), соевый соус и, конечно, лучок, морковь, огурцы. Все это отправить к нашим грибочкам, хорошо перемешать. Пробуйте на вкус, добавляйте еще что-нибудь, например, зелени или сладкий перец, придумывайте и у Вас получится свой новый оригинальный рецепт. Да еще можно их обжарить и заправить так же.

5) И вот наш результат несложного салата с грибами. Радуйте себя, своих любимых и, конечно, друзей! 5) И вот наш результат несложного салата с грибами. Радуйте себя, своих любимых и, конечно, друзей!

Ингредиенты для рецепта «салат из древесных грибов»:

2 пачки грибов (примерно 50 гр — одна пачка), 2 огурца, 1шт. среднего лука, 1шт маленькой моркови, 2 зубца чеснока, 1 ч.л сахара, по 0,5 ч.л кориандра, острого перца , 1ст.л кунжутного и 2ст.л растительного масла, 0,5 ч.л кунжутных семечек, 2ст.л соевого соуса, щепотку яними (умами), соль по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>