Салат из дайкона (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Дайкон или японская редька – очень вкусный овощ с легким островатым вкусом и по форме похожий на морковь только белого цвета. От своих ближайших «родственников» редьки и редиски дайкон взял все самое хорошее: в отличие от черной редьки он не настолько ядреный, потому что в нем нет горчичных масел, недаром в русской кухне он еще известен как сладкая редька, а от редиски в нем тонкая кожица и сочная нежная мякоть. Для любителей погрызть сырые овощи дайкон создает приятную возможность: очистил – и ешь, как морковку, — сочно, хрустяще и сладковато-остро.

В этом овоще много полезного: начиная от витаминов, заканчивая антиоксидантами. В восточной кухне дайкон занимает одно из ведущих мест в питании.

В русскую кухню этот овощ тоже хорошо вписался. Из него получаются отличные салаты, которые вместе с горячо любимой всеми картошкой – отличная пара, ведь в дайконе есть фермент, который быстро расщепляет крахмалистую пищу. Также принято подавать салаты из дайкона к жирному мясу.

Умеренно острый вкус позволяет сочетать дайкон в салатах с другими овощами. Заправлять салаты с дайконом можно майонезом, сметаной или растительным маслом. Помня, как мама делала салат из обычной черной редьки с сыром, я решила попробовать сделать что-то подобное с дайконом, добавив не только сыр, но и куриное мясо. Получилось очень вкусно.

Как приготовить рецепт салат из дайкона:

1) Дайкон очистить от кожуры и натереть на крупной терке.1) Дайкон очистить от кожуры и натереть на крупной терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Курицу мелко порезать и добавить к дайкону.2) Курицу мелко порезать и добавить к дайкону.

3) Сыр натереть на крупной терке и соединить с остальными ингредиентами. 3) Сыр натереть на крупной терке и соединить с остальными ингредиентами.

4) Заправить салат майонезом, перемешать. Выложить в салатник, посыпать сверху тертыми орешками и украсить зеленью. Салат из сладкой редьки с курицой и сыром получается мягким и пикантным одновременно. 4) Заправить салат майонезом, перемешать. Выложить в салатник, посыпать сверху тертыми орешками и украсить зеленью. Салат из сладкой редьки с курицой и сыром получается мягким и пикантным одновременно.

400 г дайкона, 100 г вареной курицы, 150 г сыра, 1 ч. ложка натертых орехов, майонез, зелень петрушки.

Ингредиенты для рецепта «салат из дайкона»:

400 г дайкона, 100 г вареной курицы, 150 г сыра, 1 ч. ложка натертых орехов, майонез, зелень петрушки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>