Салат из баклажанов с мясом и болгарским перцем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот салат поразил меня своим богатым вкусом. Приготовление салата из баклажанов с мясом и болгарским перцем не такое уж и быстрое, придется немного повозиться на кухне, но результат того стоит.

Каждый из ингредиентов салата нарезается соломкой и обжаривается отдельно. Только по окончании жарки всех составляющих, в том числе и мяса, салат перемешивается и подается к столу. Заправка не нужна, поскольку овощи обжариваются в подсолнечном масле, соответственно, они не сухие, а уже с маслицем и выделившимся овощным соком. По желанию готовый салат можно полить соком лимона (мне он понравился без дополнительной кислинки).

Вкус салата из баклажанов с мясом и болгарским перцем изумительнейший! Я для себя дала этому блюду второе название «За уши не оттянуть», уж очень вкусно!

Как приготовить рецепт салат из баклажанов с мясом и болгарским перцем:

1) Начнем приготовление салата с обжаривания в рафинированном подсолнечном масле нарезанного соломкой репчатого лука. Обжариваем на среднем огне до легкой золотистости. 1) Начнем приготовление салата с обжаривания в рафинированном подсолнечном масле нарезанного соломкой репчатого лука. Обжариваем на среднем огне до легкой золотистости.

2) Морковку моем, чистим, соломкой режем и жарим следом за луком в том же масле, что остался от его жарки. 2) Морковку моем, чистим, соломкой режем и жарим следом за луком в том же масле, что остался от его жарки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Так же отдельно обжариваем (слегка) нарезанный соломкой болгарский перец. 3) Так же отдельно обжариваем (слегка) нарезанный соломкой болгарский перец.

4) Баклажан нарезаем соломкой (сначала измельчаем его колечками, а затем каждое колечко соломкой) и обжариваем в рафинированном подсолнечном масле. Я дополнительно не вымачивала колечки баклажана, горечи в салате не было. В конце жарки солим. 4) Баклажан нарезаем соломкой (сначала измельчаем его колечками, а затем каждое колечко соломкой) и обжариваем в рафинированном подсолнечном масле. Я дополнительно не вымачивала колечки баклажана, горечи в салате не было. В конце жарки солим.

5) Все по отдельности обжаренные овощи пересыпаем в одну тарелку. Куриное филе нарезаем очень тонкими полосочками и также обжариваем до полной готовности в сковородке. Солим и перчим. Перекладываем жаренное мясо к овощам. Перемешиваем салат. Пробуем на соль. 5) Все по отдельности обжаренные овощи пересыпаем в одну тарелку. Куриное филе нарезаем очень тонкими полосочками и также обжариваем до полной готовности в сковородке. Солим и перчим. Перекладываем жаренное мясо к овощам. Перемешиваем салат. Пробуем на соль.

6) Салат из баклажанов с мясом и болгарским перцем готов. Он очень вкусный в теплом и в холодном виде. 6) Салат из баклажанов с мясом и болгарским перцем готов. Он очень вкусный в теплом и в холодном виде.

Ингредиенты для рецепта «салат из баклажанов с мясом и болгарским перцем»:

Куриная грудка 200 г, баклажан 1 шт., морковь 1 шт., перец болгарский 1 шт., лук репчатый 1 шт., масло подсолнечное (для жарки) по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>