Салат из авокадо с креветками (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Еще недавно считалось, что авокадо и креветки – это продукты для гурманов и в повседневном питании недоступны. Сейчас мы запросто можем «погурманить» в обычный будний день, побаловав себя салатом с этими очень вкусными ингредиентами.

Авокадо купить уже так же доступно, как и яблоки. К сожалению, в продаже эти плоды не всегда созревшие. Если авокадо твердые и на нажим не реагируют, их нужно довести до спелости в бумажном пакете в темноте. Еще более убыстряет процесс обычное яблоко, которое кладут вместе с авокадо.

Креветки тоже требуют к себе внимания, если они варено-мороженые, их нужно разморозить в кипятке и при этом не переварить, иначе они будут «резиновыми».

Салат из авокадо с креветками получается свежим с кило-сладкими приятными нотками. Такой салатик украсит как праздничный стол, так и обычный ужин.

Как приготовить рецепт салат из авокадо с креветками:

1) Приготовить креветки. Вскипятить воду. Если креветки варено-мороженные, опустите их в кипяток, снова дайте воде закипеть и вынимайте креветки шумовкой. Сырые креветки варите пару минут.1) Приготовить креветки. Вскипятить воду. Если креветки варено-мороженные, опустите их в кипяток, снова дайте воде закипеть и вынимайте креветки шумовкой. Сырые креветки варите пару минут.

2) Очистить креветки от панциря.2) Очистить креветки от панциря.

3) Авокадо надрезать вдоль, обходя по кругу косточку. Взять авокадо в руки, чтобы каждая надрезанная половинка была в разных руках, повернуть одну часть вправо, другую влево, авокадо распадется на 2 части, после чего косточку можно легко удалить. 3) Авокадо надрезать вдоль, обходя по кругу косточку. Взять авокадо в руки, чтобы каждая надрезанная половинка была в разных руках, повернуть одну часть вправо, другую влево, авокадо распадется на 2 части, после чего косточку можно легко удалить.

4) Сделать ножом сетку на мякоти, не прорезая кожуру. Вывернуть кожуру и отделить кубики авокадо, сразу же сбрызнуть авокадо лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела.4) Сделать ножом сетку на мякоти, не прорезая кожуру. Вывернуть кожуру и отделить кубики авокадо, сразу же сбрызнуть авокадо лимонным соком, чтобы мякоть не потемнела.

5) Формируем салат из авокадо с креветками. Вымытый и подсушенный бумажным полотенцем салат порвать на кусочки в порционные тарелки.5) Формируем салат из авокадо с креветками. Вымытый и подсушенный бумажным полотенцем салат порвать на кусочки в порционные тарелки.

6) Положить на салатные листья кусочки авокадо.6) Положить на салатные листья кусочки авокадо.

7) Нарезать на четвертинки помидоры черри, выложить на тарелки. 7) Нарезать на четвертинки помидоры черри, выложить на тарелки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Для соуса взбить оливковое масло с лимонным соком, солью, перцем и выдавленным зубчиком чеснока. Добавить мелко нарезанный базилик. 8) Для соуса взбить оливковое масло с лимонным соком, солью, перцем и выдавленным зубчиком чеснока. Добавить мелко нарезанный базилик.

9) Очищенные креветки целиком добавить в салат, полить соусом, вилкой приподнять слои. Подать салат из авокадо с креветками сразу же, сохраняя все полезные вещества. 9) Очищенные креветки целиком добавить в салат, полить соусом, вилкой приподнять слои. Подать салат из авокадо с креветками сразу же, сохраняя все полезные вещества.

Для салата

Салат 6 листов, креветки 20 шт., помидоры черри 5-6 шт., авокадо 1 шт.

Для заправки

Масло оливковое 3 ст. ложки, лимонный сок 1 ст. ложка, базилик (свежий) по вкусу, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>