Салат из авокадо (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Авокадо – продукт специфический, а блюда, приготовленные с его участием – на любителя. По вкусу авокадо невозможно ни с чем сравнить. Также очень сложно подобрать продукты, с которыми он будет сочетаться наиболее удачно. Сложность и в том, что к авокадо подойдет не любая заправка. Например, тот же любимый всеми майонез или диетический обезжиренный йогурт абсолютно не споются с этим капризным плодом. Да и растительное подсолнечное масло не сможет с ним подружиться и одарить гурманов тонким вкусом и ароматом.

На мой взгляд, вкус авокадо помогает раскрыть лишь соевый соус в полной мере. В предлагаемом салате я использую именно заправку из него. Кстати, замечу. В этот салат авокадо нужно брать слегка недоспевший, т.е. его мякоть не должна распадаться от прикосновения ножа. Это главное условие данного салата.

Также хочу несколько слов сказать о дополнительных ингредиентах. Добавлять в этот салат вы можете любые овощи, грибы, зелень. Но только в таком составе вы сможете почувствовать непередаваемую легкость и настроение, после того, как попробуете его. Все дело в том, что и грибы, и оливки, и всеми любимый сыр (который, кстати, хозяйки в последнее время добавляют везде, где только возможно) избавят салат от легкости, которой так хочется в начале весны. Но в то же время, добавив что-то, можно приготовить совершенно новый и очень вкусный салат из авокадо.

Как приготовить рецепт салат из авокадо:

1) Авокадо разрезать пополам, вынуть косточку, срезать шкурку. Порезать соломкой.1) Авокадо разрезать пополам, вынуть косточку, срезать шкурку. Порезать соломкой.

2) Огурец помыть, срезать хвостик и также порезать продолговатыми полосками.2) Огурец помыть, срезать хвостик и также порезать продолговатыми полосками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Помидоры помыт под проточной водой и аккуратно, чтобы не стек сок, порезать кубиками средней величины.3) Помидоры помыт под проточной водой и аккуратно, чтобы не стек сок, порезать кубиками средней величины.

4) Соединить нарезанные продукты в одной емкости. Полить соком лимона. Перемешать и оставить на 10 минут пропитываться.4) Соединить нарезанные продукты в одной емкости. Полить соком лимона. Перемешать и оставить на 10 минут пропитываться.

5) Полить салат соевым соусом. Перемешать и также оставить на 15 – 20 минут в прохладное место. 5) Полить салат соевым соусом. Перемешать и также оставить на 15 – 20 минут в прохладное место.

6) После к салату непосредственно перед подачей добавить мелко нарезанный зеленый лучок и последний раз перемешать ингредиенты. Переложить в салатник и подать к столу. 6) После к салату непосредственно перед подачей добавить мелко нарезанный зеленый лучок и последний раз перемешать ингредиенты. Переложить в салатник и подать к столу.

Авокадо (1 штука), огурец (1 штука), помидор (1 штука), лимонный сок (1 столовая ложка), соевый соус (3 столовые ложки), зеленый молодой лук (2-3 перышка)

Ингредиенты для рецепта «салат из авокадо»:

Авокадо (1 штука), огурец (1 штука), помидор (1 штука), лимонный сок (1 столовая ложка), соевый соус (3 столовые ложки), зеленый молодой лук (2-3 перышка)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>