Салат Башмачок (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот салат украшал праздничный стол по случаю рождения дочки. Он произвел впечатление на гостей. Я решила его представить и на ваш суд. Идея оформления салата не моя. Оригинальный рецепт его мне не понравился. Поэтому все, что под рыбой я решила изменить, использовав старый проверенный салатик с креветками и копченостями.

Хочу сразу сделать несколько акцентов на некоторых моментах в приготовлении салата. Сырно-креветочная масса должна не растекаться, а быть густой. Иначе салат Башмачок не получится смоделировать. Если получилось уж очень жидкой масса, то добавьте больше твердого сыра.

Второй момент — уже из личных наблюдений. В оригинале этот салат укладывают длинными рыбьими пластами. Я отметила для себя, что это не очень удобно, если салат готовится на большой тарелке. Советую укрывать салат Башмачок рыбой, порезанной мелкими полосками. На внешний вид салата это не повлияет, а вот отделять порцию будет намного удобнее.

Как приготовить рецепт салат башмачок:

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Слой из картофеля следует щедро покрыть майонезом. На майонез выкладывается порезанная кусочками копченая птица. Я готовлю из курицы. На копченость выкладывается предварительно поджаренный на сковороде лук с грибами. Очень вкусно в салате использовать жареные лисички. У меня таковых не оказалось, поэтому использую шампиньоны. 2) Слой из картофеля следует щедро покрыть майонезом. На майонез выкладывается порезанная кусочками копченая птица. Я готовлю из курицы. На копченость выкладывается предварительно поджаренный на сковороде лук с грибами. Очень вкусно в салате использовать жареные лисички. У меня таковых не оказалось, поэтому использую шампиньоны.

3) Сверху на грибы выкладывается сначала порезанный мелко молодой зеленый лучок, а после – все поливается майонезом. 3) Сверху на грибы выкладывается сначала порезанный мелко молодой зеленый лучок, а после – все поливается майонезом.

4) Сваренные и очищенные креветки необходимо залить соевым соусом и оставить на 20 минут. 4) Сваренные и очищенные креветки необходимо залить соевым соусом и оставить на 20 минут.

5) Отдельно потереть сваренные вкрутую яйца, твердый сыр и плавленый сырок на мелкой терке. Добавить креветки и все это перемешать хорошенько с майонезом. 5) Отдельно потереть сваренные вкрутую яйца, твердый сыр и плавленый сырок на мелкой терке. Добавить креветки и все это перемешать хорошенько с майонезом.

6) Выкладываем сырно-креветочную массу и моделируем салат Башмачок. 6) Выкладываем сырно-креветочную массу и моделируем салат Башмачок.

7) Осталось теперь порезать лосось пластами, укрыть им башмачок, а при помощи маслин и майонеза украсить, сделав шнуровку. Салат Башмачок готов. 7) Осталось теперь порезать лосось пластами, укрыть им башмачок, а при помощи маслин и майонеза украсить, сделав шнуровку. Салат Башмачок готов.

Ингредиенты для рецепта «салат башмачок»:

Картофель (2 шт.), шампиньоны или лисички (300 г), лук репчатый (1 шт.), молодой зеленый лук (несколько перышек), майонез (200 г), копченая птица (400 г), креветки (350 г), соевый соус, плавленый сырок (1 шт.), яйцо (2 шт.), твердый сыр (70 г), любая красная рыба свежесоленая (250 г), маслины для украшения.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>