Рыба в духовке с картошкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рыба в духовке с картошкой – это очень сытное и полезное блюдо. Для него можно взять любую рыбу, которая есть в доме. В данном варианте используется щука, так как она получается очень нежной и нежирной. Известно, что она обладает специфическим запахом, от которого перед приготовлением нужно избавиться. Для этого достаточно будет замариновать щуку в лимонном соке и она обретет приятный аромат и тонкий вкус. Рыба в духовке с картошкой прекрасно подойдет для семейного ужина. Это блюдо смогут отведать взрослые и дети.

Как приготовить рецепт рыба в духовке с картошкой:

1) Рыбу почистить, выпотрошить, хорошо помыть и порезать на кусочки. Сложить в миску, посолить, посыпать приправой и полить соком лимона. Поставить в холодильник на 30 минут.1) Рыбу почистить, выпотрошить, хорошо помыть и порезать на кусочки. Сложить в миску, посолить, посыпать приправой и полить соком лимона. Поставить в холодильник на 30 минут.

2) Овощи почистить и помыть.2) Овощи почистить и помыть.

3) Картошку нарезать тонкими полукольцами, чтобы она быстрее пропеклась.3) Картошку нарезать тонкими полукольцами, чтобы она быстрее пропеклась.

4) Лук нарезать кольцами, но не очень тонко, чтобы он не сгорел.4) Лук нарезать кольцами, но не очень тонко, чтобы он не сгорел.

5) Морковь натереть на крупной терке.5) Морковь натереть на крупной терке.

6) Сделать специальную заправку для блюда. Для этого майонез нужно смешать со сметаной и добавить теплой кипяченой воды.6) Сделать специальную заправку для блюда. Для этого майонез нужно смешать со сметаной и добавить теплой кипяченой воды.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Картошку выложить в посуду для запекания, посолить и поперчить по вкусу.7) Картошку выложить в посуду для запекания, посолить и поперчить по вкусу.

8) Залить картошку частью заправки и выложить сверху морковь.8) Залить картошку частью заправки и выложить сверху морковь.

9) Выложить рыбу и лук.9) Выложить рыбу и лук.

10) Вылить оставшуюся заправку сверху блюда, равномерно распределив ее.10) Вылить оставшуюся заправку сверху блюда, равномерно распределив ее.

11) В разогретую духовку поставить блюдо и готовить при температуре 180 градусов около 45 минут. Щука может получиться сухой, поэтому форму для выпекания лучше накрыть крышкой. В конце ее нужно будет открыть, чтобы получилась золотистая корочка. 11) В разогретую духовку поставить блюдо и готовить при температуре 180 градусов около 45 минут. Щука может получиться сухой, поэтому форму для выпекания лучше накрыть крышкой. В конце ее нужно будет открыть, чтобы получилась золотистая корочка.

1,5 кг. рыбы (щуки или любой другой),
2 кг. картошки,
200 гр. майонеза,
150 гр. сметаны,
1 лимон,
2 луковицы,
1 морковь,
приправа для рыбы, соль, перец.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>