Рождественский торт с корицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Рождественский торт с корицей выпечен из миндального коржа с корицей, пропитан яблочным конфитюром и наполнен масляным кремом с корицей и взбитыми сливками. Этот праздничный вкус торта приятно удивит всех, кто его отведал, и не только в Рождественский вечер. Приготовление торта требует немного терпения. Вдохновения Вам и хорошего настроения!

Как приготовить рецепт рождественский торт с корицей:

1) Шоколад растопить в горячем кофе и слегка охладить.1) Шоколад растопить в горячем кофе и слегка охладить.

2) Миндальную крошку слегка обжарить на сковороде без масла до золотистого цвета.2) Миндальную крошку слегка обжарить на сковороде без масла до золотистого цвета.

3) Отделяем желтки от белков. Растираем миксером на высокой скорости желтки, сахар с мягким маслом и корицей.3) Отделяем желтки от белков. Растираем миксером на высокой скорости желтки, сахар с мягким маслом и корицей.

4) Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем в масляную смесь. Хорошо перемешиваем.4) Муку смешиваем с разрыхлителем и добавляем в масляную смесь. Хорошо перемешиваем.

5) Добавляем в массу шоколадно-кофейную смесь, перемешиваем.5) Добавляем в массу шоколадно-кофейную смесь, перемешиваем.

6) Теперь добавляем в массу миндальную крошку. Всё хорошенько перемешиваем до однородной массы.6) Теперь добавляем в массу миндальную крошку. Всё хорошенько перемешиваем до однородной массы.

7) Взбиваем белки в крепкую пену.7) Взбиваем белки в крепкую пену.

8) Аккуратно вводим взбитые белки в массу и перемешиваем только в одну сторону, чтоб пена не осела.8) Аккуратно вводим взбитые белки в массу и перемешиваем только в одну сторону, чтоб пена не осела.

9) Распределяем тесто в выстланную пекарской бумагой и смазанную по бокам маслом форму. Ровняем. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 60-70 минут. Проверяем готовность кулинарной палочкой проткнув корж. Если палочка сухая, то корж готов.9) Распределяем тесто в выстланную пекарской бумагой и смазанную по бокам маслом форму. Ровняем. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С около 60-70 минут. Проверяем готовность кулинарной палочкой проткнув корж. Если палочка сухая, то корж готов.

10) Вынимаем готовый корж из формы и остужаем на решётке. Разрезаем горизонтально на две одинаковые половины.10) Вынимаем готовый корж из формы и остужаем на решётке. Разрезаем горизонтально на две одинаковые половины.

11) Масло комнатной температуры, молоко, какао, корицу и сахарную пудру хорошенько перемешать.11) Масло комнатной температуры, молоко, какао, корицу и сахарную пудру хорошенько перемешать.

12) Разогреваем яблочный конфитюр, чтоб стало жидковатым.12) Разогреваем яблочный конфитюр, чтоб стало жидковатым.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

13) Смазываем обе половины коржа конфитюром и оставляем на 10 минут немного остыть.13) Смазываем обе половины коржа конфитюром и оставляем на 10 минут немного остыть.

14) Половину приготовленного крема распределяем на обе половинки коржа, которые смазаны конфитюром.14) Половину приготовленного крема распределяем на обе половинки коржа, которые смазаны конфитюром.

15) Взбиваем жидкие сливки с загустителем сливок и ванильным сахаром до крепкой пены.15) Взбиваем жидкие сливки с загустителем сливок и ванильным сахаром до крепкой пены.

16) 1/3 взбитых сливок выкладываем на одну половинку коржа,которая находится  на блюде для торта.16) 1/3 взбитых сливок выкладываем на одну половинку коржа,которая находится на блюде для торта.

17) Вторую половинку коржа кладём сверху на намазанный корж с кремом верхом вниз, т.е.переворачиваем его, чтоб обе намазанные стороны оказались друг на друге. 17) Вторую половинку коржа кладём сверху на намазанный корж с кремом верхом вниз, т.е.переворачиваем его, чтоб обе намазанные стороны оказались друг на друге.

18) Распределяем равномерно оставшиеся сливки на боках и сверху на сухом корже торта. По желанию оставляем 2-3 ст.л.сливок для украшения. 18) Распределяем равномерно оставшиеся сливки на боках и сверху на сухом корже торта. По желанию оставляем 2-3 ст.л.сливок для украшения.

19) Для украшения смешиваем оставшиеся 2-3 ст.л.сливок со стружкой шоколада. Помещаем крем в кулинарный мешок. 19) Для украшения смешиваем оставшиеся 2-3 ст.л.сливок со стружкой шоколада. Помещаем крем в кулинарный мешок.

20) Украшаем по Вашему желанию шоколадной стружкой, присыпаем корицей, и кремом в кулинарном мешке рисуем любой мотив. Торт можно сервировать. Приятного аппетита! 20) Украшаем по Вашему желанию шоколадной стружкой, присыпаем корицей, и кремом в кулинарном мешке рисуем любой мотив. Торт можно сервировать. Приятного аппетита!

Корж: 50 гр.чёрного шоколада, 125 гр.горячего кофе, 50 гр.миндальной крошки, 300 гр.коричневого сахара, 200 гр.сливочного масла, 1 ст.л .корицы, 3 яйца, 300 гр.муки, 2 ч.л. разрыхлителя.

Крем: 100гр.яблочного конфитюра, 75 гр.масла, 3 ч.л.молока, 1 ст.л какао, 1 ст.л.корицы и корица для присыпки, 250 гр.сахарной пудры, 400 гр.сливок, 2 пачки загустителя сливок, 2 пачки ванильного сахара, 60 гр. шоколадной стружки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>