Ризотто с курицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ризотто — традиционное итальянское блюдо, где основой выступает рис, дополнения могут быть разными, но есть несколько моментов, которые нужно учесть при приготовлении.

Для настоящего ризотто берется рис: арборио, карнароли, «Калифорния», басмати, но это не значит, что если у вас нет такого сорта, то и не стоит пытаться приготовить ризотто с курицей.

В качестве сыра лучше использовать сухой, твердый типа пармезан, пекорино, чтобы вкус ризотто сделать более «сливочным», после окончания варки можно положить сливочное масло.

Из пряностей можно добавить по щепотке кардамона, шафрана, чуточку корицы и имбиря, черный перец. Каждый из этих продуктов на ваш личный вкус.

Как приготовить рецепт ризотто с курицей:

1) Сварить промытую курицу, вынуть, остудить.1) Сварить промытую курицу, вынуть, остудить.

2) Лук почистить и поджарить на оливковом масле на горячей сковороде, так, чтобы он не потемнел.2) Лук почистить и поджарить на оливковом масле на горячей сковороде, так, чтобы он не потемнел.

3) В сковороду с луком положить рис, специи, пряности, увеличить огонь, постоянно помешивать. Обжарить рис, пока он не впитает в себя все масло(примерно 3-4 минуты.3) В сковороду с луком положить рис, специи, пряности, увеличить огонь, постоянно помешивать. Обжарить рис, пока он не впитает в себя все масло(примерно 3-4 минуты.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) На сильном огне добавить в рис белое вино, пусть все испарится.4) На сильном огне добавить в рис белое вино, пусть все испарится.

5) Влить в ризотто бульон и пусть кипит (минут 20-25) пока рис не сварится, при этом огонь убавить до минимума, так чтобы едва кипело. Если жидкость испарится и впитается, а рис еще будет недоваренным – добавить еще бульона. В ризотто рис не должен быть рассыпчатый, наоборот,  он больше должен напоминать кремообразную массу. 5) Влить в ризотто бульон и пусть кипит (минут 20-25) пока рис не сварится, при этом огонь убавить до минимума, так чтобы едва кипело. Если жидкость испарится и впитается, а рис еще будет недоваренным – добавить еще бульона. В ризотто рис не должен быть рассыпчатый, наоборот, он больше должен напоминать кремообразную массу.

Курица – 1 шт.
Рис – 400 гр.
Масло оливковое – 6 ст.л.
Лук – 2-3 шт.
Белое сухое вино – 100-150 мл.
Куриный бульон – около 1 литра
Сыр — 100 гр.
Сливочное масло (факультативно) – 60 гр.
Соль, перец, пряности – по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>