Ризотто с грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ризотто можно приготовить с грибами. Проще всего взять свежие шампиньоны или консервированные, но можно воспользоваться и обычными лесными грибами, предварительно отварив их. Также подойдут сухие грибы, замоченные накануне. Кстати, отвар от грибов не нужно сливать, он понадобится для ризотто. Или можно воспользоваться мясным, куриным бульоном или бульонными кубиками.

Для ризотто обычно используют оливковое масло, считая, что только на нем готовится настоящее итальянское блюдо, но в северных районах Италии вместо него употребляют сливочное масло.

Рис для этого блюда должен быть сухим. Если вы не уверены в его чистоте, то рекомендую крупу перебрать, быстро промыть в холодной воде, откинуть на сито, и рассыпать на чистом полотенце. Промокнуть салфеткой и пересыпать рис снова на другое сухое полотенце, так он быстро высохнет.

Важный ингредиент в ризотто – сухое вино, лучше брать белые сорта, но есть рецепты и с применением красных вин, они придают другой аромат.

Как приготовить рецепт ризотто с грибами:

1) На сковороде разогреть масло и обжарить до прозрачного состояния, очищенный и мелко нарезанный лук, отложить половину для грибов.1) На сковороде разогреть масло и обжарить до прозрачного состояния, очищенный и мелко нарезанный лук, отложить половину для грибов.

2) К обжаренному луку, всыпать сухой рис и на сильном огне, при постоянном помешивании, прогреть его, пока он не пропитается маслом и крупа не станет прозрачной в течении трех минут.2) К обжаренному луку, всыпать сухой рис и на сильном огне, при постоянном помешивании, прогреть его, пока он не пропитается маслом и крупа не станет прозрачной в течении трех минут.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) В рис влить вино, подождать пока оно впитается в крупу, лишь затем влить горячий бульон. 3) В рис влить вино, подождать пока оно впитается в крупу, лишь затем влить горячий бульон.

4) Хорошо перемешать содержимое сковороды. Накрыть крышкой и варить, пока рис хорошо не сварится. При необходимости, добавлять бульон небольшими порциями, помешивая.4) Хорошо перемешать содержимое сковороды. Накрыть крышкой и варить, пока рис хорошо не сварится. При необходимости, добавлять бульон небольшими порциями, помешивая.

5) Отварные грибы, обжарить вместе с половиной ранее подготовленного лука. 5) Отварные грибы, обжарить вместе с половиной ранее подготовленного лука.

6) Грибы выложить в посуду с уже готовым рисом, посолить, поперчить, насыпать тертый сыр. Ризотто перемешать, накрыть крышкой и подержать на небольшом огне еще три минуты. Подавать в горячем виде. Отдельно на тарелке можно поставить на стол тертый сыр.6) Грибы выложить в посуду с уже готовым рисом, посолить, поперчить, насыпать тертый сыр. Ризотто перемешать, накрыть крышкой и подержать на небольшом огне еще три минуты. Подавать в горячем виде. Отдельно на тарелке можно поставить на стол тертый сыр.

Рис – 1,5 стакана
Грибы – 0,5 кг.
Отвар грибной или бульон – около 1 л.
Вино белое сухое – 100 мл.
Масло оливковое – 80 мл.
Сыр твердый – 3 ст. л.
Соль, Перец – по вашему вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>