Рисовый пудинг (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Изначально пудинг – английский десерт, подаваемый на Рождество. Его обливали коньяком и поджигали, что придавало не только вкус, но и зрелищность. Однако со временем значение слова «пудинг» несколько изменилось. Так называли и сладкие блюда, и каши на мясном бульоне и даже залитую яйцом вчерашнюю еду. Но все-таки пудингом принято называть десерт, приготовленный на основе творога или круп – риса, манки, пшена. Чаще это сладкое блюдо, но при желании можно пофантазировать сделать его отличной горячей закуской с мясным соусом. По сути – это запеканка, при должной фантазии которая сможет стать и повседневным блюдом и роскошным украшением праздничного стола.

Как приготовить рецепт рисовый пудинг:

1) Рисовый пудинг готовится на основе молочной рисовой каши. Рис надо промыть и погрузить в кипящую подсоленную  воду. Воды из расчета часть риса – четыре части воды. Сварить до полуготовности и слить воду. Полусваренный рис опустить в кипящее молоко и довести до готовности. Получилась рисовая молочная каша средней густоты, которую надо остудить.1) Рисовый пудинг готовится на основе молочной рисовой каши. Рис надо промыть и погрузить в кипящую подсоленную воду. Воды из расчета часть риса – четыре части воды. Сварить до полуготовности и слить воду. Полусваренный рис опустить в кипящее молоко и довести до готовности. Получилась рисовая молочная каша средней густоты, которую надо остудить.

2) Отделить желтки от белков.2) Отделить желтки от белков.

3) В остывшую кашу добавить желтки, сливочное масло, 2/3 нормы сахара, муку, (изюм, орехи и пр. как говорилось – по желанию)3) В остывшую кашу добавить желтки, сливочное масло, 2/3 нормы сахара, муку, (изюм, орехи и пр. как говорилось – по желанию)

4) Белки с оставшимся сахаром взбить в крепкую пену, как для безе.4) Белки с оставшимся сахаром взбить в крепкую пену, как для безе.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Осторожно смешать рисовую смесь с белками. 5) Осторожно смешать рисовую смесь с белками.

6) Выложить массу в форму для выпекания, смазанную маслом. Выпекать около 30 минут при среднем огне. 6) Выложить массу в форму для выпекания, смазанную маслом. Выпекать около 30 минут при среднем огне.

7) Подавать можно как теплым, так и холодным. При желании можно полить вареньем или любым сладким соусом - сметанным, ягодным, фруктовым. Приятного аппетита! 7) Подавать можно как теплым, так и холодным. При желании можно полить вареньем или любым сладким соусом — сметанным, ягодным, фруктовым. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «рисовый пудинг»:

рис – 1 стакан, вода – 4 стакана, молоко – 3 стакана, 3 яйца, сахар — 1 стакан, масло сливочное 100 гр, мука – 4 ст.ложки, соль, изюм, орехи.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>