Рис для роллов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приготовление риса — самая важная технологическая операция при приготовлении роллов: неаккуратную нарезку начинки, возможно, никто и не заметит, а плохой рис – слишком жесткий или разварившийся в кашу – не скрыть ничем.

Для приготовления роллов и нигири-суши используется круглозерный рис. Предпочтение следует отдавать китайскому или японскому рису («Нишики» или рису, расфасованному российскими компаниями, выпускающими продукцию для приготовления суши, например, «Сэн-Сой»), краснодарский круглый рис использовать нежелательно.

Как приготовить рецепт рис для роллов:

1) Стакан риса тщательно промыть в проточной холодной воде, чтобы удалить всю рисовую муку – в противном случае вместо рассыпчатого, но хорошо клеящегося риса получится рисовая каша.1) Стакан риса тщательно промыть в проточной холодной воде, чтобы удалить всю рисовую муку – в противном случае вместо рассыпчатого, но хорошо клеящегося риса получится рисовая каша.

2) Залить рис чистой холодной водой так, чтобы она была примерно на палец выше крупы. Поставить на сильный огонь. Через две минуты после закипания воды убавить огонь до минимума и оставить рис томиться под крышкой на 15-17 минут. Рис не перемешивать и не солить.2) Залить рис чистой холодной водой так, чтобы она была примерно на палец выше крупы. Поставить на сильный огонь. Через две минуты после закипания воды убавить огонь до минимума и оставить рис томиться под крышкой на 15-17 минут. Рис не перемешивать и не солить.

3) Пока готовится рис, приготовить заправку. В небольшой емкости смешать в равных долях белый рисовый уксус…3) Пока готовится рис, приготовить заправку. В небольшой емкости смешать в равных долях белый рисовый уксус…

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) … соль и сахар. Этот маринад добавляется после приготовления и остывания риса до комнатной температуры. 4) … соль и сахар. Этот маринад добавляется после приготовления и остывания риса до комнатной температуры.

5) Так выглядит готовый рис для роллов – зерна набухли, размякли, но каждая рисинка остается сама по себе, без воды или клейкого «хвоста». 5) Так выглядит готовый рис для роллов – зерна набухли, размякли, но каждая рисинка остается сама по себе, без воды или клейкого «хвоста».

6) После остывания риса (на это уйдет около получаса – время, которое можно посвятить приготовлению начинки для роллов) обмакивать бамбуковые палочки в маринад и протыкать толщу риса до дна кастрюли. Рис не перемешивать. 6) После остывания риса (на это уйдет около получаса – время, которое можно посвятить приготовлению начинки для роллов) обмакивать бамбуковые палочки в маринад и протыкать толщу риса до дна кастрюли. Рис не перемешивать.

7) Расстелить на бамбуковой циновке лист нории шершавой стороной вверх. Обмакнуть руки в чистую воду, зачерпнуть горсть риса и равномерно распределить ее по поверхности листа водорослей. Еще раз обмакнуть руки в воду, утрамбовать рис – так, чтоб он лежал на листе ровно и плотно, кончиками пальцев распределить каплю разведенного порошка васаби и приступать к укладке начинки и сворачиванию роллов. 7) Расстелить на бамбуковой циновке лист нории шершавой стороной вверх. Обмакнуть руки в чистую воду, зачерпнуть горсть риса и равномерно распределить ее по поверхности листа водорослей. Еще раз обмакнуть руки в воду, утрамбовать рис – так, чтоб он лежал на листе ровно и плотно, кончиками пальцев распределить каплю разведенного порошка васаби и приступать к укладке начинки и сворачиванию роллов.

250 гр. круглозерного риса для суши
300 мл. воды
1 ч.л. белого рисового уксуса
1 ч.л. соли
1 ч. сахара
Указанного количества продуктов хватит на 6-7 роллов

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>