Рецепт лобио по-грузински (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу предложить вам рецепт лобио по-грузински. Блюдо вкусное, яркое, ароматное. Основа блюда — фасоль. Можно взять белую, пятнистую (белая в темную крапинку) или красную фасоль. Так вот именно с красной фасолью лобио самое вкусное! Я уже готовила с белой фасолью, теперь приготовила из красной, второй вариант мне больше понравился.

Рецепт лобио по-грузински я нашла в интернете. Учла все рекомендации автора (повар из Грузии) и старалась ни на йоту не отойти от оригинального рецепта. Получилось вкусно! Кстати, в интернете можно найти рецепт лобио с томатным соусом. И так тоже делают хозяюшки из Грузии. Я готовлю без томата, добавляю много кинзы и петрушки.

В этом блюде много чеснока, поэтому лично для себя я лобио отнесла к праздничным/вечерним угощениям. Для «обеденного» варианта чеснок из рецепта желательно полностью исключить, то есть не использовать его вовсе. Но это уже будет не классическое грузинское лобио, а лишь вариация знаменитого блюда.

Как приготовить рецепт рецепт лобио по-грузински (пошаговый с фото):

1) Для этого блюда я купила красную фасоль. Промыла ее и залила проточной холодной водой. Оставила набухать на ночь. Два раза воду меняла. 1) Для этого блюда я купила красную фасоль. Промыла ее и залила проточной холодной водой. Оставила набухать на ночь. Два раза воду меняла.

2) Утром фасоль еще раз промыла, залила новой свежей водой и поставила вариться. Сварила до готовности, в конце посолила. Воду слила, но не полностью. Часть воды оставила, чтобы лобио не получилось слишком сухим. 2) Утром фасоль еще раз промыла, залила новой свежей водой и поставила вариться. Сварила до готовности, в конце посолила. Воду слила, но не полностью. Часть воды оставила, чтобы лобио не получилось слишком сухим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Нарезала лук репчатый кубиками и обжарила на растительном масле. Обжаренный лучок отправила к фасоли. 3) Нарезала лук репчатый кубиками и обжарила на растительном масле. Обжаренный лучок отправила к фасоли.

4) Чеснок почистила и выдавила через пресс. 4) Чеснок почистила и выдавила через пресс.

5) Кинзу свежую и петрушку промыла, воду стряхнула с зелени. Мелко нарезала и пересыпала в кастрюлю к фасоли. 5) Кинзу свежую и петрушку промыла, воду стряхнула с зелени. Мелко нарезала и пересыпала в кастрюлю к фасоли.

6) Лобио по-грузински готово. Теперь осталось добавить красный молотый перец по своему вкусу, отрегулировать количество соли и черного молотого перца. Подается блюдо холодным. 6) Лобио по-грузински готово. Теперь осталось добавить красный молотый перец по своему вкусу, отрегулировать количество соли и черного молотого перца. Подается блюдо холодным.

Ингредиенты для рецепта «рецепт лобио по-грузински (пошаговый с фото)»:

Фасоль красная 1 стакан, лук репчатый 3 шт., чеснок 4 зубчика, зелень 1 пучок, перец красный молотый по вкусу, соль по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>