Рататуй от Реми (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Шедевр Томаса Келлера, прованский рататуй — это и есть тот самый рататуй, который готовил крысенок Реми из мультфильма. Блюдо с успехом подается в The French Laundry (французский ресторанчик в Калифорнии, входящий в список из 50 лучших ресторанов в мире), и носит название Confit Bayaldi (Конфит Байальди).

Как приготовить рецепт рататуй от реми:

1) Запечь болгарский перец в духовке при температуре 200С до тех пор, пока кожица не начнет чернеть.  1) Запечь болгарский перец в духовке при температуре 200С до тех пор, пока кожица не начнет чернеть.

2) Горячий перец укутать в полиэтиленовый пакет и оставить.2) 2) Горячий перец укутать в полиэтиленовый пакет и оставить.

3) Лук порезать мелкими кубиками, мелко покрошить чеснок, перец болгарский и помидоры очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками.  3) Лук порезать мелкими кубиками, мелко покрошить чеснок, перец болгарский и помидоры очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками.

4) Нагреть растительное масло обжарить лук до прозрачности,4) Нагреть растительное масло обжарить лук до прозрачности,

5) добавить помидорки, жарить 2 минуты 5) добавить помидорки, жарить 2 минуты

6) закинуть болгарский перец, посолить и жарить минут 5-8, чтоб поджарка загустела. Добавить нарезанный базилик или листики тимьяна, сахар, чеснок, черный перец, перемешать и выложить равномерно в форму. Если очень спешу, выкладываю на дно формы лечо, тоже очень вкусно.  6) закинуть болгарский перец, посолить и жарить минут 5-8, чтоб поджарка загустела. Добавить нарезанный базилик или листики тимьяна, сахар, чеснок, черный перец, перемешать и выложить равномерно в форму. Если очень спешу, выкладываю на дно формы лечо, тоже очень вкусно.

7) Цуккини и баклажаны нарезать тонкими кружочками. Желательно, чтоб баклажаны были молоденькими без горечи, если с горечью посолить, через 20 минут промыть в холодной воде, аккуратно отжать. Если есть терка для нарезания овощей, вообще будет идеально, я резала ножом.  7) Цуккини и баклажаны нарезать тонкими кружочками. Желательно, чтоб баклажаны были молоденькими без горечи, если с горечью посолить, через 20 минут промыть в холодной воде, аккуратно отжать. Если есть терка для нарезания овощей, вообще будет идеально, я резала ножом.

8) Помидоры тоже нарезать тонкими кружочками.  8) Помидоры тоже нарезать тонкими кружочками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Чередуя цуккини, помидоры, баклажаны, слегка подсаливая выложить в форму. Если круглая форма кругом, квадратная елочкой, либо просто слоями…9) Чередуя цуккини, помидоры, баклажаны, слегка подсаливая выложить в форму. Если круглая форма кругом, квадратная елочкой, либо просто слоями…

10) Теперь приготовим заправку. Нарезать мелко зелень (на свой вкус, здесь я предпочитаю укроп, можно петрушку). Зелень, масло растительное, чеснок, черный перец, соль, сахар хорошенько перемешать и 10) Теперь приготовим заправку. Нарезать мелко зелень (на свой вкус, здесь я предпочитаю укроп, можно петрушку). Зелень, масло растительное, чеснок, черный перец, соль, сахар хорошенько перемешать и

11) полить заправкой наши выложенные овощи.     11) полить заправкой наши выложенные овощи.

12) Накрыть форму фольгой и поставить запекать в разогретую духовку, при температуре 200С примерно 1-1,2 ч. Затем снять фольгу и еще печь 30 минут. 12) Накрыть форму фольгой и поставить запекать в разогретую духовку, при температуре 200С примерно 1-1,2 ч. Затем снять фольгу и еще печь 30 минут.

13) При подаче, можно сбрызнуть Рататуй бальзамическим уксусом. Отличный гарнир к птице, мясу и как отдельное блюдо. Детки мои едят «на ура»! Только после холодильника, в горячем виде им не нравится. На кусочек черного хлеба выложить Рататуй, полить майонезом, вкуснятина! Готовлю его на барбекю, добавляю грибы, мясо, лук кольцами. Если готовить в аэрогриле, тушить под одним слоем фольги около 2х часов, на средней решетке при температуре 260. Друзья наши просто сметают Рататуй от Реми, не дождавшись шашлычка. 13) При подаче, можно сбрызнуть Рататуй бальзамическим уксусом. Отличный гарнир к птице, мясу и как отдельное блюдо. Это овощное рагу детки мои едят «на ура»! Только после холодильника, в горячем виде им не нравится. На кусочек черного хлеба выложить Рататуй, полить майонезом, вкуснятина! Готовлю его на барбекю, добавляю грибы, мясо, лук кольцами. Если готовить в аэрогриле, тушить под одним слоем фольги около 2х часов, на средней решетке при температуре 260. Друзья наши просто сметают Рататуй от Реми, не дождавшись шашлычка.

Ингредиенты для рецепта «рататуй от реми»:

Для поджарки:
2 шт. бол. помидор
1 шт. лук репчатый
5 шт. сред. или 2 шт. бол. болгарский перец
1 ч. л. сахар
тимьян или базилик
80 гр. растительное масло

Овощи:
2 шт. цуккини или кабачки
2 шт. баклажан
6-7 шт. помидор

Для заправки:
5 ст.л. растительного масла
2-3 зубчика чеснока
½ ч. л. сахар
зелень
соль по вкусу
черный перец
чили перец по вкусу

Еще один рецепт этого замечательного блюда под названием Рататуй.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>