Простой рецепт бисквита (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу поделиться своим любимым рецептом приготовления коржей для тортов. Простой рецепт бисквита, как он у меня записан в блокнотике, идеален для приготовления торта, если на само приготовление отводится совсем минимум времени.

Один большой бисквитный корж запекается за 20 минут, затем уже нарезается на две-три части. Коржи смазываются кремом, и вкусный домашний торт готов!

Что касается крема, я чаще всего использую именно сметанный (сметана + сахар взбиваются до пышного состояния) или масляный со сгущенкой (банка сгущенки + 200 г масла сливочного и ваниль). Простой рецепт бисквита, надеюсь, вам пригодится. Жду отзывов и мнений.

Как приготовить рецепт простой рецепт бисквита (пошаговый с фото):

1) Просеиваем дважды муку с разрыхлителем. Я готовила коржи с какао, поэтому от указанной нормы муки отобрала две столовые ложки и добавила две столовые ложки какао-порошка. Без просеивания бисквит имеет все шансы не подняться. 1) Просеиваем дважды муку с разрыхлителем. Я готовила коржи с какао, поэтому от указанной нормы муки отобрала две столовые ложки и добавила две столовые ложки какао-порошка. Без просеивания бисквит имеет все шансы не подняться.

2) Взбиваем яйца с щепоткой соли. Взбиваем миксером две минуты. Далее всыпаем сахар и взбиваем миксером еще три минуты. 2) Взбиваем яйца с щепоткой соли. Взбиваем миксером две минуты. Далее всыпаем сахар и взбиваем миксером еще три минуты.

3) В пышную яичную массу всыпаем муку (с какао и разрыхлителем) и ложкой (непременно ложкой, но не миксером!) столовой по часовой стрелке помешивая вмешиваем муку. Мука отлично соединяется с яичной массой. 3) В пышную яичную массу всыпаем муку (с какао и разрыхлителем) и ложкой (непременно ложкой, но не миксером!) столовой по часовой стрелке помешивая вмешиваем муку. Мука отлично соединяется с яичной массой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Получается негустое тесто. На этом этапе можно ваниль добавить. 4) Получается негустое тесто. На этом этапе можно ваниль добавить.

5) Противень бумагой выстилаем. Выливаем тесто и подравниваем. 5) Противень бумагой выстилаем. Выливаем тесто и подравниваем.

6) Включаем духовку на температуре 200 градусов. Ставим противень в духовку. Выпекаем бисквит 20 минут. Снимаем его с противня, остужаем на решетке. Как только он остынет, снимаем пекарскую бумагу. 6) Включаем духовку на температуре 200 градусов. Ставим противень в духовку. Выпекаем бисквит 20 минут. Снимаем его с противня, остужаем на решетке. Как только он остынет, снимаем пекарскую бумагу.

7) Далее бисквитный корж нарезаем на желаемые формы и используем для приготовления торта. 7) Далее бисквитный корж нарезаем на желаемые формы и используем для приготовления торта.

Ингредиенты для рецепта «простой рецепт бисквита (пошаговый с фото)»:

Яйцо 4 шт., сахар 1 стакан, мука 1,5 стакана, ваниль 1 пакетик, какао-порошок (минус 2 ст. л. муки) 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>