Пропитка для бисквита (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы планируете приготовить торт на основе бисквитных коржей, то обязательно следует подумать о пропитке. С одной стороны, пропитать коржи можно чем угодно, даже обычным чаем или консервированным компотом. Но этот вариант подойдет, наверное, только самым ленивым. Да и не получится по-настоящему вкусно.

От пропитки зависит напрямую нежность и вкус торта. Любая пропитка для бисквита готовится быстро, и обычно в способе приготовления вы не найдете каких-либо сложностей.

Ингредиенты смешиваются до полного растворения, а после при необходимости процеживаются. Особенно, если вы готовили на основе клубники, малины. Мелкие ягодные косточки могут подпортить вкус и общее впечатление от десерта.

Вариантов и рецептов пропитки не сосчитать. И ванильная, и кофейная, и коньячная, и ягодная – в общем, очень много. Я готовлю пропитку для бисквита каждый раз новую и ориентируюсь на те продукты, что имеются у меня. Конечно, она должна гармонировать с бисквитом.

Хочу показать два варианта: кофейную и малиновую. Какая из них нравится больше, не осмелюсь выбирать. И та, и другая великолепна.

В пропитку я добавляю немного алкоголя (если, конечно, бисквитные коржи не предназначены для детского застолья). На мой взгляд, алкоголь приумножает послевкусие десерта и помогает подчеркнуть утонченность блюда.

Если готовится кофейная пропитка для торта, то выбирайте ликер сливочный. Бейлиз, Шериданс – великолепный выбор. Не менее пикантен в такой пропитке коньяк или виски. Но только очень качественный. Дешевая подделка испортит вкус бисквита, сделав его грубым и неприятным.

А вот для малиновой пропитки я бы рекомендовала ликер ягодный или настойку. У меня в семье готовят очень вкусную малиновку – это алкогольный напиток, в чем-то напоминающий ликер, но погуще. Его я и добавляю.

А теперь покажу наглядно, как просто готовится пропитка для бисквита.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт пропитка для бисквита:

1) Сначала следует приготовить кофе. Считается, что заварной натуральный кофе для пропитки лучше. Я же готовлю на основе растворимого – мне так больше нравится. Как приготовить кофе, думаю, знают все. 1) Сначала следует приготовить кофе. Считается, что заварной натуральный кофе для пропитки лучше. Я же готовлю на основе растворимого – мне так больше нравится. Как приготовить кофе, думаю, знают все.

2) Теперь отмерить нужную норму ликера. Тонкой струйкой вливаем его в слегка остывший кофейный напиток и перемешиваем ложечкой.2) Теперь отмерить нужную норму ликера. Тонкой струйкой вливаем его в слегка остывший кофейный напиток и перемешиваем ложечкой.

3) Последний ингредиент, который я добавлю в эту пропитку для бисквита, – это ванильный сахар. Он и сладости добавит, и аромата. Перешиваем до растворения. Готово.3) Последний ингредиент, который я добавлю в эту пропитку для бисквита, – это ванильный сахар. Он и сладости добавит, и аромата. Перешиваем до растворения. Готово.

4) Вторая пропитка для бисквита, которую я покажу, готовится еще проще, чем первая. К меня имеется свежая малина, перетертая с сахаром. Отмериваем норму ягодной массы. 4) Вторая пропитка для бисквита, которую я покажу, готовится еще проще, чем первая. К меня имеется свежая малина, перетертая с сахаром. Отмериваем норму ягодной массы.

5) Вливаем сюда теплую воду (обязательно кипяченую) и перемешиваем ложкой. Должна получиться наполовину густая жидкость. А также сюда добавьте немного ягодного ликера или домашней малиновки. Перемешиваем.5) Вливаем сюда теплую воду (обязательно кипяченую) и перемешиваем ложкой. Должна получиться наполовину густая жидкость. А также сюда добавьте немного ягодного ликера или домашней малиновки. Перемешиваем.

6) Теперь следует будущую пропитку перетереть через сито с самой мелкой сеточкой. Присутствие малиновых косточек непозволительно. Вот и все, малиновая пропитка для бисквита готова. 6) Теперь следует будущую пропитку перетереть через сито с самой мелкой сеточкой. Присутствие малиновых косточек непозволительно. Вот и все, малиновая пропитка для бисквита готова.

Ингредиенты для рецепта «пропитка для бисквита»:

Для кофейной пропитки

Кофе растворимый 1,5 ч. ложки, вода 150 мл, ликер 2 ст. ложки, ванильный сахар 2 пакетика.

Для малиновой пропитки

Малина (перетертая с сахаром) 3 ст. ложки, вода 100 мл, ликер 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>