Профитроли (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
moleskin

Самым известным кондитерским изделием из заварного теста, безусловно, является пирожное «эклер». Однако отличительная особенность заварного теста – формирование большое полости в плотном коконе из заваренной муки, масла и яйца – существенно расширяют возможности сервировки такой выпечки. В частности профитроли – мелкие штучные изделия из заварного теста очень часто используются не как десерт, а как дополнение к прозрачным супам и подаются вместо сухариков и крутонов. Кроме того, профитроли могут быть отличной закуской к аперитиву, если на стадии замеса теста ввести в рецептуру сыр, паприку или вяленые помидоры.

1) Кусочки масла положить в воду, добавить соль и довести до кипения.

Приготовление рецепта Профитроли:

1) Кусочки масла положить в воду, добавить соль и довести до кипения.

2) Всыпать муку, выключить плиту и быстро замесить тесто-основу. Его можно считать  готовым, когда масса станет однородной, а на дне кастрюли образуется тонкая мучная корочка.2) Всыпать муку, выключить плиту и быстро замесить тесто-основу. Его можно считать готовым, когда масса станет однородной, а на дне кастрюли образуется тонкая мучная корочка.

3) Тесто-основу немного остудить, а затем по одному вбить все яйца, каждый раз хорошо вымешивая тесто. Готовое к разделке заварное тесто имеет очень липкую поверхность и однородную, достаточно плотную консистенцию.3) Тесто-основу немного остудить, а затем по одному вбить все яйца, каждый раз хорошо вымешивая тесто. Готовое к разделке заварное тесто имеет очень липкую поверхность и однородную, достаточно плотную консистенцию.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Размер шариков теста для профитролей может варьироваться от ядрышка фундука до ягоды черешни. При выпекании тесто очень высоко поднимается и образует полость внутри шарика. Принимая во внимание подъем теста, при отсадке следует делать расстояние между соседними профитролями (примерно 1.5-2 см.).» src=»/329/2012_3/profitroli/profitroli-5-500pech.jpg» alt=»4) Противень застелить пергаментом, слегка смазать его сливочным маслом. Отсаживать тесто на противень можно как кондитерским корнетиком, так и обычными ложками (чайной или кофейной). Во втором случае необходимо держать под рукой емкость с чистой водой, чтобы промывать/смачивать ложку.

Размер шариков теста для профитролей может варьироваться от ядрышка фундука до ягоды черешни. При выпекании тесто очень высоко поднимается и образует полость внутри шарика. Принимая во внимание подъем теста, при отсадке следует делать расстояние между соседними профитролями (примерно 1.5-2 см.).» width=»500″/>4) Противень застелить пергаментом, слегка смазать его сливочным маслом. Отсаживать тесто на противень можно как кондитерским корнетиком, так и обычными ложками (чайной или кофейной). Во втором случае необходимо держать под рукой емкость с чистой водой, чтобы промывать/смачивать ложку.

Размер шариков теста для профитролей может варьироваться от ядрышка фундука до ягоды черешни. При выпекании тесто очень высоко поднимается и образует полость внутри шарика. Принимая во внимание подъем теста, при отсадке следует делать расстояние между соседними профитролями (примерно 1.5-2 см.).

5) Выпекать профитроли при температуре 180*С около 40 минут, затем выключить духовку и досушить изделия в течение 15-20 минут.5) Выпекать профитроли при температуре 180*С около 40 минут, затем выключить духовку и досушить изделия в течение 15-20 минут.

Ингредиенты для рецепта Профитроли:

70 мл. воды
50 гр. масла
Щепотка соли
120 гр. муки
3 яйца

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>