Пражский салат (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу предложить новый рецепт — салат Пражский. Салат интересный, вкус необычный. Сочетание продуктов, входящих в состав, немного непривычное, и послевкусие не похоже ни на один салат, заправленный майонезом.

Пражский салат имеет еще одно название: «салат Кубики». Вероятно, второе название дали хозяюшки по той причине, что все продукты кубиками режутся.

Что входит в состав салата Пражский: консервированные огурчики, свежие яблоки, куриное мясо, перец болгарский. Пропорций четких по количеству каждого ингредиента я не нашла. Поэтому решила взять всех продуктов поровну. Потом уже, в процесс дегустации, добавила чуток огурчиков и яблок.

Что касается куриного мяса, входящего в состав салата Пражский: мясо следует отварить и охладить. Затем уже нарезать. Хочу предложить любопытный способ варки куриного мяса, конкретно грудки, предложенный Еленой Чкаловой в одной из ее кулинарных передач.

Так вот, Елена предлагает самый быстрый способ из всех возможных, как варить филе:

  1. Вода до кипения доводится и солится, плюс коренья или лук для вкуса добавляются.
  2. В кипяток отправляется грудка охлажденная (не мороженая) и после закипания варится мясо всего пять минут.
  3. Далее огонь выключается и мясо остывает в кастрюле в бульоне.
  4. По остывании получается нежнейшее вкусное куриное мясо.

Этот способ подходит для приготовления филе (грудки) для салата Пражский.

Как приготовить рецепт пражский салат:

1) Первым делом ставим вариться куриное мясо. Я сварила половинку целого куриного филе. Остудила. 1) Первым делом ставим вариться куриное мясо. Я сварила половинку целого куриного филе. Остудила.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Остывшее мясо нарезаем кубиками. Складываем в салатник. 2) Остывшее мясо нарезаем кубиками. Складываем в салатник.

3) Консервированные огурчики нарезаем кубиками (кончики срезать). Пересыпаем к мясу. 3) Консервированные огурчики нарезаем кубиками (кончики срезать). Пересыпаем к мясу.

4) Болгарский сладкий перец моем, чистим и кубиками режем. Напоминаю, что второе название данного салата - Кубики. Поэтому старайтесь нарезать все составляющие одинаковыми кубиками. Не мелко. 4) Болгарский сладкий перец моем, чистим и кубиками режем. Напоминаю, что второе название данного салата — Кубики. Поэтому старайтесь нарезать все составляющие одинаковыми кубиками. Не мелко.

5) Яблоко свежее моем и вытираем, нарезаем кубиками. Серединку, конечно, не режем. Ее можно скушать. Я кожицу с яблока не снимала. Яблоко взяла кисло-сладкое. Пересыпаем нарезанное яблоко в салатник. 5) Яблоко свежее моем и вытираем, нарезаем кубиками. Серединку, конечно, не режем. Ее можно скушать. Я кожицу с яблока не снимала. Яблоко взяла кисло-сладкое. Пересыпаем нарезанное яблоко в салатник.

6) Теперь заправляем Пражский салат майонезом. Легким или жирным, выбирайте на свой вкус. Желательно приготовить домашний майонез и заправить им салатик. Я думаю, что можно салат Пражский йогуртом натуральным заправить, и получится тоже вкусно. Соль и перец молотый добавляйте на свой вкус. 6) Теперь заправляем Пражский салат майонезом. Легким или жирным, выбирайте на свой вкус. Желательно приготовить домашний майонез и заправить им салатик. Я думаю, что можно салат Пражский йогуртом натуральным заправить, и получится тоже вкусно. Соль и перец молотый добавляйте на свой вкус.

Ингредиенты для рецепта «пражский салат»:

Филе куриное 200 г, огурец (соленый) 3-4 шт., яблоко 1 шт., перец болгарский 1 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу, майонез порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>