Постные щи из квашеной капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Такие постные щи из квашеной капусты – это одно из самых традиционных блюд русской кухни. Щи из квашеной капусты прекрасно можно кушать не только в дни поста, но и как блюдо для вегетарианского или диетического питания. В дни поста к постным щам подается мелко порубленный чеснок. Вариантов приготовления щей множество, мне же хочется поделиться рецептом приготовления постных щей с квашеной капустой и сухими белыми грибами.

Как приготовить рецепт постные щи из квашеной капусты:

1) Для постных щей лучше брать капусту квашеную с тертой морковью и укропом. Капусту мелко порубить или нашинковать, добавить свежую зелень, дать капусте постоять на воздухе («подышать»).1) Для постных щей лучше брать капусту квашеную с тертой морковью и укропом. Капусту мелко порубить или нашинковать, добавить свежую зелень, дать капусте постоять на воздухе («подышать»).

2) Сушеные белые грибы замочить на час в кипяченой теплой воде для набухания. Обязательно поставить в теплое место и накрыть крышкой.2) Сушеные белые грибы замочить на час в кипяченой теплой воде для набухания. Обязательно поставить в теплое место и накрыть крышкой.

3) В кастрюлю поместить мелко порезанные белые грибы, довести до кипения, не солить! Варить не более получаса. Из бульона достать грибы шумовкой, а сам бульон процедить. Затем вновь грибы поместить в бульон, довести до кипения.3) В кастрюлю поместить мелко порезанные белые грибы, довести до кипения, не солить! Варить не более получаса. Из бульона достать грибы шумовкой, а сам бульон процедить. Затем вновь грибы поместить в бульон, довести до кипения.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Осторожно опустить к грибам нарезанную мелко квашеную капусту, накрыть крышкой, довести до кипения. Варить на слабом огне до мягкости капусты.4) Осторожно опустить к грибам нарезанную мелко квашеную капусту, накрыть крышкой, довести до кипения. Варить на слабом огне до мягкости капусты.

5) Картофель почистить, затем порезать крупной соломкой, опустить в суп, варить до готовности. Щи посолить по вкусу.5) Картофель почистить, затем порезать крупной соломкой, опустить в суп, варить до готовности. Щи посолить по вкусу.

6) Лук нарезать мелко, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Опустить в готовые щи, варить не более 5-7 минут. После чего закрыть кастрюлю крышкой, дать щам настояться. Подавать на стол можно со сметаной или нарезанным чесноком.6) Лук нарезать мелко, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Опустить в готовые щи, варить не более 5-7 минут. После чего закрыть кастрюлю крышкой, дать щам настояться. Подавать на стол можно со сметаной или нарезанным чесноком.

Ингредиенты для рецепта «постные щи из квашеной капусты»:

Квашеная капуста с морковью и укропом – 200 гр., белые грибы сушеные – 60 гр., лук репчатый – 1 шт., растительное масло – 1 ст.л., соль, зелень – по вкусу, сметана (не в постные дни) – по вкусу.

Вам нравятся вареники с картошкой? Приготовьте самые вкусные вместе с amazingfood.ru/recipes/vareniki-s-kartoshkoi/! Пышное тесто на кефире и нежная начинка порадуют любого гурмана. Идеальные вареники — это просто, проверьте сами!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>