Помидоры по-корейски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хотите разнообразить свой рацион чем-нибудь остреньким и порадовать близких очередной оригинальной консервацией? Приготовьте помидоры по-корейски – это очень простое и вкусное блюдо станет отличным дополнением к любому мясу и будет особенно уместным с аппетитными шашлыками.

Как приготовить рецепт помидоры по-корейски:

1) Подготовить помидоры: тщательно промыть их и разрезать на половинки. Обратите внимание, что пригодны только небольшие помидорчики, которые обязательно должны быть твердыми и упругими. Лучше взять немного недозрелые овощи, чем замариновать уже мягкие, которые получатся похожими на квашню.1) Подготовить помидоры: тщательно промыть их и разрезать на половинки. Обратите внимание, что пригодны только небольшие помидорчики, которые обязательно должны быть твердыми и упругими. Лучше взять немного недозрелые овощи, чем замариновать уже мягкие, которые получатся похожими на квашню.

2) Натереть на крупной терке болгарский перец, из которого предварительно удалить все семена. Пропустить через пресс либо измельчить, использовав мелкую терку либо нож, пару зубчиков чеснока.2) Натереть на крупной терке болгарский перец, из которого предварительно удалить все семена. Пропустить через пресс либо измельчить, использовав мелкую терку либо нож, пару зубчиков чеснока.

3) На терке потереть очищенную морковь, петрушку мелко нарубить.3) На терке потереть очищенную морковь, петрушку мелко нарубить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Уложить овощи и зелень в чистую литровую банку слоями: помидоры (так, чтобы они лежали срезами кверху), болгарский перец с чесноком, морковь и зелень. Повторить, пока банка не заполнится. Через каждые два слоя пересыпать небольшим количеством перца. 4) Уложить овощи и зелень в чистую литровую банку слоями: помидоры (так, чтобы они лежали срезами кверху), болгарский перец с чесноком, морковь и зелень. Повторить, пока банка не заполнится. Через каждые два слоя пересыпать небольшим количеством перца.

5) Залить помидоры по-корейски маринадом из растительного масла и уксуса, взятых в равных пропорциях, с добавлением соли. Маринад готовить в отдельной емкости, тщательно перемешивая до тех пор, пока уксус и масло практически полностью не смешаются, при этом соль должна максимально раствориться в смеси. После добавления маринада закрыть банку прочной капроновой крышкой. Обратите внимание: маринада получается совсем небольшое количество, и это нормально, со временем помидоры пустят сок и жидкости станет больше. Отправить помидоры в холодильник на ночь, перевернув банку крышкой вниз. Можно несколько раз доставать банку и энергично переворачивать. 5) Залить помидоры по-корейски маринадом из растительного масла и уксуса, взятых в равных пропорциях, с добавлением соли. Маринад готовить в отдельной емкости, тщательно перемешивая до тех пор, пока уксус и масло практически полностью не смешаются, при этом соль должна максимально раствориться в смеси. После добавления маринада закрыть банку прочной капроновой крышкой. Обратите внимание: маринада получается совсем небольшое количество, и это нормально, со временем помидоры пустят сок и жидкости станет больше. Отправить помидоры в холодильник на ночь, перевернув банку крышкой вниз. Можно несколько раз доставать банку и энергично переворачивать.

Ингредиенты для рецепта «помидоры по-корейски»:

Помидоры черри 6-7 шт., перец болгарский 1 шт., чеснок 2-3 зубчика, морковь 1 шт., петрушка 1 пучок (маленький), масло растительное 50 мл, уксус 50 мл, соль 30-40 мл, черный перец молотый 1 щепотка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>