Плов в мультиварке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В моей мультиварке Polaris есть режим «Плов», но на фотографиях рецептов, которые я видела в сети, плов больше напоминал обычную кашу, поэтому у меня были сомнения, можно ли приготовить плов, максимально приближенный к сваренному к казане.

Конечно, нельзя сказать, что плов получился полностью идентичным национальному блюду, тем более, что я использовала свинину, так как хорошую баранину у нас купить сложно, однако, мне понравилось, что рис получился рассыпчатым, а не слипшимся, ароматным, с мягким и сочным мясом. Мультиварка меня снова порадовала.

Как приготовить рецепт плов в мультиварке:

1) Очищенные луковицы разрезать пополам, нарезать половинками кружков и разобрать на полукольца.1) Очищенные луковицы разрезать пополам, нарезать половинками кружков и разобрать на полукольца.

2) Морковь нарезать соломкой около 7 см длиной.2) Морковь нарезать соломкой около 7 см длиной.

3) Мясо вымыть, обсушить и нарезать средними кусочками.3) Мясо вымыть, обсушить и нарезать средними кусочками.

4) Включить в мультиварке программу «Жарка», разогреть подсолнечное масло и положить лук. Помешивая, довести до мягкости и легкой румяности, затем добавить морковь и тоже готовить до мягкости.4) Включить в мультиварке программу «Жарка», разогреть подсолнечное масло и положить лук. Помешивая, довести до мягкости и легкой румяности, затем добавить морковь и тоже готовить до мягкости.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Добавить к овощам мясо, мешать, пока сок не выпарится и мясо начнет зарумяниваться.5) Добавить к овощам мясо, мешать, пока сок не выпарится и мясо начнет зарумяниваться.

6) Промыть рис. Я взяла рис басмати. Можно также брать твердый пропаренный длиннозерный рис, так как мягкий круглозерный рис, как правило, слипается. Рис аккуратно распределить по овощам с мясом, в центр поместить очищенный от верхней оболочки чеснок. Рис посыпать специями, которые вы предпочитаете для плова (у меня зира, перец, паприка, кориандр, куркума). Обычно я добавляю еще барбарис, но в этот раз он у меня закончился.6) Промыть рис. Я взяла рис басмати. Можно также брать твердый пропаренный длиннозерный рис, так как мягкий круглозерный рис, как правило, слипается. Рис аккуратно распределить по овощам с мясом, в центр поместить очищенный от верхней оболочки чеснок. Рис посыпать специями, которые вы предпочитаете для плова (у меня зира, перец, паприка, кориандр, куркума). Обычно я добавляю еще барбарис, но в этот раз он у меня закончился.

7) Осторожно влить воду, закрыть крышку и включить режим «Плов» на 1 час. 7) Осторожно влить воду, закрыть крышку и включить режим «Плов» на 1 час.

8) По окончании работы мультиварки плов перемешать, выложить на блюдо и подать с овощным салатом и зеленью. 8) По окончании работы мультиварки плов перемешать, выложить на блюдо и подать с овощным салатом и зеленью.

Рис басмати 375 г (2,5 мультистакана), свинина(мякоть) 500 г, морковь 300 г, лук репчатый 300 г, вода 800 мл, (5 мультистаканов), чеснок (головка) 1 шт., масло подсолнечное 0,5 стакана, соль 1 ст. ложка, паприка сладкая 1/4 ч. ложки, перец черный молотый 1/4 ч. ложки, кориандр 1/4 ч. ложки, куркума 1/4 ч. ложки, зира 0,5 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «плов в мультиварке»:

Рис басмати 375 г (2,5 мультистакана), свинина (мякоть) 500 г, морковь 300 г, лук репчатый 300 г, вода 800 мл, (5 мультистаканов), чеснок (головка) 1 шт., масло подсолнечное 0,5 стакана, соль 1 ст. ложка, паприка сладкая 1/4 ч. ложки, перец черный молотый 1/4 ч. ложки, кориандр 1/4 ч. ложки, куркума 1/4 ч. ложки, зира 0,5 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>