Плов по-таджикски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Плов по-таджикски — это отличное сочетание большого количества моркови, мяса и риса.

Данное блюдо станет отличным обедом для всех любителей отдохнуть на природе. Ведь этот плов, как ни один другой, подходит для приготовления на открытом огне.

Сделав такой плов, вряд ли кто сможет отказаться, от этого чудесного лакомства, так как от него вы действительно получите наслаждение.

Как приготовить рецепт плов по-таджикски:

1) В кастрюлю для приготовления плова налить 250 грамм подсолнечного масла.1) В кастрюлю для приготовления плова налить 250 грамм подсолнечного масла.

2) В кастрюлю с разогретым подсолнечным маслом поместить мясо (оно должно быть порезано большими кусками). Жарить на большом огне.2) В кастрюлю с разогретым подсолнечным маслом поместить мясо (оно должно быть порезано большими кусками). Жарить на большом огне.

3) Лук порезать полукольцами.3) Лук порезать полукольцами.

4) Морковь порезать соломкой.4) Морковь порезать соломкой.

5) В подрумяненное мясо поместить лук.5) В подрумяненное мясо поместить лук.

6) Лук, постепенно помешивая, довести до золотистого цвета. При этом огонь не уменьшаем.6) Лук, постепенно помешивая, довести до золотистого цвета. При этом огонь не уменьшаем.

7) Добавить в кастрюлю заранее нарезанную морковь. Не мешая, закрыть крышкой и оставить на 5-10 минут при большом огне. По истечении времени перемешать до готовности, стараясь, чтобы мясо было сверху.7) Добавить в кастрюлю заранее нарезанную морковь. Не мешая, закрыть крышкой и оставить на 5-10 минут при большом огне. По истечении времени перемешать до готовности, стараясь, чтобы мясо было сверху.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Тем временем, пока тушится морковь, рис необходимо залить теплой водой - пусть он настоится.8) Тем временем, пока тушится морковь, рис необходимо залить теплой водой — пусть он настоится.

9) Доводим морковь до готовности, она станет мягкой и максимально утушится. 9) Доводим морковь до готовности, она станет мягкой и максимально утушится.

10) Добавить рис поверх моркови, стараясь равномерно распределить его по всей кастрюле, не перемешивая. 10) Добавить рис поверх моркови, стараясь равномерно распределить его по всей кастрюле, не перемешивая.

11) Залить водой, чтобы она немного покрыла рис. 11) Залить водой, чтобы она немного покрыла рис.

12) Посолить по вкусу все ингредиенты, которые находятся в кастрюле, закрыть крышкой и оставить, не мешая, до полуготовности риса. 12) Посолить по вкусу все ингредиенты, которые находятся в кастрюле, закрыть крышкой и оставить, не мешая, до полуготовности риса.

13) Когда рис будет наполовину готов, аккуратно, не перемешивая, собираем его от стенок к середине, делая пирамидку. 13) Когда рис будет наполовину готов, аккуратно, не перемешивая, собираем его от стенок к середине, делая пирамидку.

14) Пирамидка готова. Накрываем крышкой и готовим до готовности  рис. 14) Пирамидка готова. Накрываем крышкой и готовим до готовности рис.

15) При недостатке воды или окончании готовности в рисе (пирамидке) делаем отверстия, при необходимости добавляем в них воду и таким способом покрываем недостаток воды. 15) При недостатке воды или окончании готовности в рисе (пирамидке) делаем отверстия, при необходимости добавляем в них воду и таким способом покрываем недостаток воды.

16) Рис готов. Перемешиваем все ингредиенты, поднимая снизу вверх все морковные и мясные соки. Плов по-таджикски готов. Всем приятного аппетита!!! 16) Рис готов. Перемешиваем все ингредиенты, поднимая снизу вверх все морковные и мясные соки.
Плов по-таджикски готов.
Всем приятного аппетита!!!

- 500-700 гр. мяса (говядина или баранина); - 1 кг. моркови; - 1 стакан риса; - 2 средних луковицы; - 250 гр. подсолнечного масла; - соль по вкусу; - 3 стакана воды.

Ингредиенты для рецепта «плов по-таджикски»:

— 500-700 гр. мяса (говядина или баранина);
— 1 кг. моркови;
— 1 стакан риса;
— 2 средних луковицы;
— 250 гр. подсолнечного масла;
— соль по вкусу;
— 3 стакана воды.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>