Пирожки с яблоками в духовке (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
Алианна

Пирожки, которые я предлагаю, можно назвать диетическими – нет в них ни сахара, ни дрожжей. Согласитесь, весьма удобное блюдо для тех, кто следит за фигурой – вроде и что-то печеное и вкусное, и в то же время не отложится на боках и талии. Кроме того, делать их легко и быстро. Отличное блюдо к утреннему или вечернему чаю в кругу семьи или друзей.

Итак, готовим диетические пирожки с яблоками в духовке.

1) Пачку маргарина растопите на водяной бане.

Приготовление рецепта Пирожки с яблоками в духовке:

1) Пачку маргарина растопите на водяной бане.

2) Добавьте к нему 250-300 граммов кефира и один яичный желток.2) Добавьте к нему 250-300 граммов кефира и один яичный желток.

3) После перемешивания начинайте добавлять муку. Точное количество не скажу, но нужно довести наше тесто до гладкого плотного комка, который хорошо тянется и прекрасно склеивается. Лучше добавлять муку постепенно, по 2-3 столовых ложки. Так вы не пропустите нужную кондицию теста. Не забудьте добавить соды на кончике ножа.3) После перемешивания начинайте добавлять муку. Точное количество не скажу, но нужно довести наше тесто до гладкого плотного комка, который хорошо тянется и прекрасно склеивается. Лучше добавлять муку постепенно, по 2-3 столовых ложки. Так вы не пропустите нужную кондицию теста. Не забудьте добавить соды на кончике ножа.

4) Яблочки  разрежьте на четвертинки, удалите серединку.4) Яблочки разрежьте на четвертинки, удалите серединку.

5) В начинку выбирайте сладкие яблоки. Можно, конечно, и сахара добавить, тут уж дело вкуса. Я предпочитаю без такового. Яблоки натираем на крупной терке.5) В начинку выбирайте сладкие яблоки. Можно, конечно, и сахара добавить, тут уж дело вкуса. Я предпочитаю без такового. Яблоки натираем на крупной терке.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Дальше надо собственно лепить пирожки. Тут много способов – одни хозяйки раскатывают тесто целиком и вырезают ровные кружочки стаканом или специальной формой, другие отщипывают небольшие кусочки и раскатывают его. Я предпочитаю второй способ.6) Дальше надо собственно лепить пирожки. Тут много способов – одни хозяйки раскатывают тесто целиком и вырезают ровные кружочки стаканом или специальной формой, другие отщипывают небольшие кусочки и раскатывают его. Я предпочитаю второй способ.

7) Раскатывайте лепешку круглой или слегка овальной формы, на серединку положите начинку и защипывайте края. Причем плотно, особенно, если вы добавили в тертые яблоки сахар. При нагревании он расплавится и вместе с яблочным соком может выйти наружу. Поэтому лепите крепко и надежно.7) Раскатывайте лепешку круглой или слегка овальной формы, на серединку положите начинку и защипывайте края. Причем плотно, особенно, если вы добавили в тертые яблоки сахар. При нагревании он расплавится и вместе с яблочным соком может выйти наружу. Поэтому лепите крепко и надежно.

8) Готовые пирожки сложите на противень, посыпанный мукой. Можно смазать пирожки сырым яйцом или топленым сливочным маслом.  Поместите в нагретую духовку и держите их там минут 15-20 при среднем огне.8) Готовые пирожки сложите на противень, посыпанный мукой. Можно смазать пирожки сырым яйцом или топленым сливочным маслом. Поместите в нагретую духовку и держите их там минут 15-20 при среднем огне.

9) Подрумянившиеся пирожки достаем с духовки и даем им немного отдохнуть - накройте их чистым полотенцем или салфеткой, чтобы они слегка пропарились.9) Подрумянившиеся пирожки достаем с духовки и даем им немного отдохнуть — накройте их чистым полотенцем или салфеткой, чтобы они слегка пропарились.

10) Такие пирожки отлично сочетаются с кефиром или молоком.10) Такие пирожки отлично сочетаются с кефиром или молоком.

Ингредиенты для рецепта Пирожки с яблоками в духовке:

Для теста — пачка маргарина (250 г), 1,5 стакана кефира, один яичный желток, сода на кончике ножа.
Для начинки — 3-4 сладких яблока.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>