Пирожки с щавелем сладкие (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Самая первая зелень на огороде, которую можно кушать без всякой обработки — это щавель. И удивительно то, что пирожки со щавелем получаются совершенно не кислыми. Конечно, надо добавить сахар, но кислинка-то должна быть, а ее нет. Просто вкусные сладкие пирожки, которые так приятно кушать с чаем или компотом.

Щавель — вообще очень благодатная травка, полезная после долгой зимы. К сожалению, на зиму его заготовить нельзя, он теряет свои вкусовые качества, которые делают пирожки такими ароматными.

Как приготовить рецепт пирожки с щавелем сладкие:

1) Собрать щавель, стараясь рвать только небольшие листья, чтобы стебелек листочка был мягким. Мыть щавель надо тщательно, поскольку все же он растет прямо на грунте. Ошпаривать не надо, молодой лист сам по себе очень нежный.1) Собрать щавель, стараясь рвать только небольшие листья, чтобы стебелек листочка был мягким. Мыть щавель надо тщательно, поскольку все же он растет прямо на грунте. Ошпаривать не надо, молодой лист сам по себе очень нежный.

2) Сложить травку ровной стопочкой и нарезать тонкой соломкой, стебельки измельчить - они тоже пойдут в начинку. Сразу засыпать сахарным песком, перемешать, но не давить, чтобы не было сока из листьев.2) Сложить травку ровной стопочкой и нарезать тонкой соломкой, стебельки измельчить — они тоже пойдут в начинку. Сразу засыпать сахарным песком, перемешать, но не давить, чтобы не было сока из листьев.

3) Из дрожжевого теста (рецепты есть на сайте, пользуйтесь Поиском) сделать круглые лепешки, которые можно на некоторое время прикрыть полотенцем, чтобы тесто немного поднялось. Пирожки надо выпекать в духовке на слабом нагреве, поэтому долго выдерживать лепешки не надо - пирожки будут подниматься уже в духовке.3) Из дрожжевого теста (рецепты есть на сайте, пользуйтесь Поиском) сделать круглые лепешки, которые можно на некоторое время прикрыть полотенцем, чтобы тесто немного поднялось. Пирожки надо выпекать в духовке на слабом нагреве, поэтому долго выдерживать лепешки не надо — пирожки будут подниматься уже в духовке.

4) На середину лепешки выложить горкой начинку. Края лепешки слегка смазать сладким соком из начинки, чтобы пирожок легче лепился.4) На середину лепешки выложить горкой начинку. Края лепешки слегка смазать сладким соком из начинки, чтобы пирожок легче лепился.

5) Крепко защипать пирожок посередине, уложить на противень, который уже смазан растительным маслом. Пирожки укладываем на 5) Крепко защипать пирожок посередине, уложить на противень, который уже смазан растительным маслом. Пирожки укладываем на «шов», то есть на ту сторону, которую залепили.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) В разогретую до 150 градусов духовку на средний уровень ставим противень с пирожками, каждый из которых сверху немного проткнут вилкой. 6) В разогретую до 150 градусов духовку на средний уровень ставим противень с пирожками, каждый из которых сверху немного проткнут вилкой.

7) Через 20 минут поднять противень на верхний уровень духовки, чтобы пирожки подрумянились. Для этого верх пирожков надо смазать растопленным сливочным маслом, и поставить противень обратно в духовку. 7) Через 20 минут поднять противень на верхний уровень духовки, чтобы пирожки подрумянились. Для этого верх пирожков надо смазать растопленным сливочным маслом, и поставить противень обратно в духовку.

8) Через 10 минут пирожки с щавелем сладкие готовы. Достать их из духовки, выложить на блюдо, накрыть полотенцем, чтобы немного остыли. Подавать к чаю. 8) Через 10 минут пирожки с щавелем сладкие готовы. Достать их из духовки, выложить на блюдо, накрыть полотенцем, чтобы немного остыли. Подавать к чаю.

Ингредиенты для рецепта «пирожки с щавелем сладкие»:

Тесто дрожжевое 400 г, щавель свежий 2 пучка, сахарный песок 150 г, мука (для разделки теста) 150 г, масло подсолнечное (для смазки противня) по вкусу, масло сливочное (для смазки пирожков) 30 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>