Пирог с вишней из песочного теста (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Песочное тесто получило такое название из-за своей рассыпчатой структуры, а она, в свою очередь, получается из-за большого количества жира, входящего в состав.

Из песочного теста обычно делают печенье, но можно приготовить и пироги с различной начинкой. Данный рецепт — первое, что освоили из выпечки мои дети. Я же начала с шарлотки. Было дело, когда они готовили песочные пироги каждый день, правда, в качестве начинки использовали густое варенье.

Вишня – это прекрасное дополнение к кулинарным изделиям. С нею получаются очень вкусные вареники, пирожки, булочки, десерты. Использовать можно как свежие ягоды, так и замороженные. Можно также брать консервированную вишню из варенья.

Я стараюсь заготавливать вишню во всех вышеперечисленных вариантах, а также в виде джема. Сегодня я буду готовить пирог с вишней из песочного теста, используя замороженные ягоды.

Как приготовить рецепт пирог с вишней из песочного теста:

1) Достанем ягоды из морозилки и оставим для разморозки. А пока размораживается вишня, приготовим песочное тесто. Яйцо размешаем с сахаром. Взбивать, как для бисквита не нужно. Добавим гашеную уксусом соду.1) Достанем ягоды из морозилки и оставим для разморозки. А пока размораживается вишня, приготовим песочное тесто. Яйцо размешаем с сахаром. Взбивать, как для бисквита не нужно. Добавим гашеную уксусом соду.

2) Перед замораживанием мы извлекли из вишенок косточки. Получается, что целостность ягодки у нас нарушена, а значит, может вытекать сок. Нам лишняя сырость в начинке не нужна, иначе размокнет песочная основа пирога. Вот поэтому размораживать вишню мы будем на дуршлаге. Сок сразу же будет стекать с плодов.2) Перед замораживанием мы извлекли из вишенок косточки. Получается, что целостность ягодки у нас нарушена, а значит, может вытекать сок. Нам лишняя сырость в начинке не нужна, иначе размокнет песочная основа пирога. Вот поэтому размораживать вишню мы будем на дуршлаге. Сок сразу же будет стекать с плодов.

3) Растопим маргарин, добавим в тесто вместе с мукой.3) Растопим маргарин, добавим в тесто вместе с мукой.

4) Вот примерно такой получится у нас консистенция теста. На этом этапе перекладываем его на разделочную поверхность и продолжаем замес руками. По мере надобности добавляем муку на подсып.4) Вот примерно такой получится у нас консистенция теста. На этом этапе перекладываем его на разделочную поверхность и продолжаем замес руками. По мере надобности добавляем муку на подсып.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) От теста отщипываем небольшой кусочек для отделки пирога. Ставим его в морозилку на полчаса. Большую часть теста на это же время тоже кладем в холодильник, но не в морозилку.5) От теста отщипываем небольшой кусочек для отделки пирога. Ставим его в морозилку на полчаса. Большую часть теста на это же время тоже кладем в холодильник, но не в морозилку.

6) Через полчаса продолжаем работу. Форму для пирога смазываем жиром, раскатываем на ней тесто толщиной около 1 см, формируем бортики.6) Через полчаса продолжаем работу. Форму для пирога смазываем жиром, раскатываем на ней тесто толщиной около 1 см, формируем бортики.

7) Внутрь кладем вишню (свежую, замороженную или консервированную). Если вишня свежая или замороженная, то посыпаем сахаром, если из варенья – то не нужно. 7) Внутрь кладем вишню (свежую, замороженную или консервированную). Если вишня свежая или замороженная, то посыпаем сахаром, если из варенья – то не нужно.

8) Теперь настал черед того кусочка теста, который мы ранее отложили в морозилку. Натираем его на терке по всей поверхности пирога. 8) Теперь настал черед того кусочка теста, который мы ранее отложили в морозилку. Натираем его на терке по всей поверхности пирога.

9) Ставим форму в духовку минут на 30-40. Когда пирог зарумянится, можно заканчивать выпечку. 9) Ставим форму в духовку минут на 30-40. Когда пирог зарумянится, можно заканчивать выпечку.

10) Пирог с вишней и песочного теста готов. 10) Пирог с вишней и песочного теста готов.

Мука (плюс на подсып) 16 ст. ложек, маргарин 180 г, вишня 200 г, яйцо 1 шт., сахар 3 ст. ложки (полторы в тесто и столько же в начинку), гашеная уксусом сода 0,5 ч. ложки, масло растительное (для смазывания формы) 0,5 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «пирог с вишней из песочного теста»:

Мука (плюс на подсып) 16 ст. ложек, маргарин 180 г, вишня 200 г, яйцо 1 шт., сахар 3 ст. ложки (полторы в тесто и столько же в начинку), гашеная уксусом сода 0,5 ч. ложки, масло растительное (для смазывания формы) 0,5 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>