Пирог с фруктами и корицей (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Запах корицы, доносящийся от сладких блюд и выпечки, манит и возбуждает аппетит, против него мало кто может устоять. Пироги и булочки с корицей – изысканное лакомство даже при простейшем приготовлении, а сочетание корицы и фруктов в выпечке всегда дает превосходный результат. Пирог с фруктами и корицей можно готовить, используя разное сочетание яблок, груш, бананов. Вкус будет отличаться, но всегда доставит удовольствие.

Приготовление:

1) Взбить яйца и сахар в пенистую массу. Если вы используете миксер, блендер или комбайн, то результат получается быстрее, но можно это делать и обычным венчиком.1) Взбить яйца и сахар в пенистую массу. Если вы используете миксер, блендер или комбайн, то результат получается быстрее, но можно это делать и обычным венчиком.

2) Добавить корицу и снова взбить массу до полного смешивания корицы с сахарно-яичной смесью.2) Добавить корицу и снова взбить массу до полного смешивания корицы с сахарно-яичной смесью.

3) Всыпать муку и окончательно смешать массу до однородного состояния. Тесто должно получиться средней густоты и текучее.3) Всыпать муку и окончательно смешать массу до однородного состояния. Тесто должно получиться средней густоты и текучее.

4) Вылить половину теста в форму для пирога. Металлическую форму предварительно следует смазать маслом, силиконовую смазывать не требуется. Вымытое яблоко с удаленными семечками нарезать тонкими дольками и разложить  по поверхности теста. 4) Вылить половину теста в форму для пирога. Металлическую форму предварительно следует смазать маслом, силиконовую смазывать не требуется.

Вымытое яблоко с удаленными семечками нарезать тонкими дольками и разложить по поверхности теста.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Залить яблоки второй половиной теста, стараясь равномерно покрыть все яблочные дольки. Банан нарезать кружками и выложить ими красивый узор, слегка утапливая кусочки в тесто. Поставить выпекать пирог в духовку, разогретую до 180 градусов. Готовность пирога проверить деревянной лучинкой или зубочисткой, для этого проткнуть пирог в нескольких местах, особенно внимательно в центре пирога. Сухая поверхность лучинки говорит о том, что пирог готов. 5) Залить яблоки второй половиной теста, стараясь равномерно покрыть все яблочные дольки.

Банан нарезать кружками и выложить ими красивый узор, слегка утапливая кусочки в тесто. Поставить выпекать пирог в духовку, разогретую до 180 градусов. Готовность пирога проверить деревянной лучинкой или зубочисткой, для этого проткнуть пирог в нескольких местах, особенно внимательно в центре пирога. Сухая поверхность лучинки говорит о том, что пирог готов.

6) Вынуть пирог из формы, остудить и подать к чаю или кофе. Сочный пирог с хрустящей верхней корочкой, с вкусом запеченных фруктов и божественным ароматом корицы заставит взгляд блуждать в поисках не одного кусочка. 6) Вынуть пирог из формы, остудить и подать к чаю или кофе. Сочный пирог с хрустящей верхней корочкой, с вкусом запеченных фруктов и божественным ароматом корицы заставит взгляд блуждать в поисках не одного кусочка.

 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 дес. ложка корицы, 1 банан, 1 крупное яблоко.

Ингредиенты:

1 стакан муки, 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 дес. ложка корицы, 1 банан, 1 крупное яблоко.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>