Пирог яблочный Шарлотка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Испечь яблочную шарлотку — дело нехитрое, если Вы знакомы с технологией приготовления бисквитного теста. Ингредиенты для шарлотки нужны самые простые, которые уж наверняка найдутся на любой кухне – это яйца, мука, сахар и яблоки.

А вот нюансы приготовления бисквитного теста, перед тем как браться за шарлотку, необходимо обязательно знать:

  • Яйца для шарлотки лучше брать охлажденные, так как холодный белок лучше взбивается. Отделять белки от желтков необходимо очень аккуратно.
  • Посуда, в которой будут взбиваться белки, должна быть сухой и чистой, без малейших следов жира. Иначе Вам не получить пышный яблочный пирог Шарлотка.
  • Еще очень важно соблюсти пропорции сухих и жидких ингредиентов, поскольку если в бисквитное тесто не доложить муки, то готовый пирог, после того как Вы его достанете из духовки, изрядно осядет.
  • Вводить муку в яичную массу необходимо очень аккуратно, чтобы не испарился кислород, которым обогащена белковая масса.

И пусть все эти тонкости не отпугнут Вас от задумки приготовить шарлотку, делается она на самом деле не сложно и получается очень вкусной. Для меня такой пирог с яблоками как палочка-выручалочка, особенно когда хочется чего-нибудь вкусненького, а в магазин идти не хочется.

Как приготовить рецепт пирог яблочный шарлотка:

1) Белки отделить от желтков. Взбить белки в крепкую пену, добавив в процессе половину всей порции сахара. Готовая белковая масса должна получиться очень плотной. Желтки взбить с остальным сахаром до посветления массы.1) Белки отделить от желтков. Взбить белки в крепкую пену, добавив в процессе половину всей порции сахара. Готовая белковая масса должна получиться очень плотной. Желтки взбить с остальным сахаром до посветления массы.

2) Аккуратно ввести желтки в белки. Лучше всего использовать для этого силиконовую лопаточку. Добавить в два захода муку, аккуратно перемешивая тесто лопаточкой.2) Аккуратно ввести желтки в белки. Лучше всего использовать для этого силиконовую лопаточку. Добавить в два захода муку, аккуратно перемешивая тесто лопаточкой.

3) Очистить от кожуры яблоки. Лучше всего использовать кисло-сладкие сорта яблок. Очень хорошо подходят антоновка, яблоко симиренко или гренни-смитт. Порезать их на небольшие кусочки, сбрызнуть слегка соком лимона и добавить по желанию молотую корицу.3) Очистить от кожуры яблоки. Лучше всего использовать кисло-сладкие сорта яблок. Очень хорошо подходят антоновка, яблоко симиренко или гренни-смитт. Порезать их на небольшие кусочки, сбрызнуть слегка соком лимона и добавить по желанию молотую корицу.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Дно формы застелить пергаментом и смазать сливочным маслом. Бока тоже смазать маслом. Выложить половину теста и разровнять. Высыпать яблоки и слегка присыпать их сахаром (хватит одной столовой ложки). 4) Дно формы застелить пергаментом и смазать сливочным маслом. Бока тоже смазать маслом. Выложить половину теста и разровнять. Высыпать яблоки и слегка присыпать их сахаром (хватит одной столовой ложки).

5) Выложить поверх яблок вторую часть теста и разровнять. Отправить пирог в духовку, разогретую до 180 °С, на 35-40 минут. Первые 20 минут духовку не открывать, готовность шарлотки проверять сухой спичкой. 5) Выложить поверх яблок вторую часть теста и разровнять. Отправить пирог в духовку, разогретую до 180 °С, на 35-40 минут. Первые 20 минут духовку не открывать, готовность шарлотки проверять сухой спичкой.

6) Пирог яблочный Шарлотка готов. 6) Пирог яблочный Шарлотка готов.

7) Остудить его, а затем посыпать сахарной пудрой или же залить сметаной с сахарной пудрой. 7) Остудить его, а затем посыпать сахарной пудрой или же залить сметаной с сахарной пудрой.

Мука 125 г, яйцо 4 шт., лимонный сок 2 ч. ложки, яблоко 2-3 шт., сахар 125 г, корица 1/2 ч. ложки.

Ингредиенты для рецепта «пирог яблочный шарлотка»:

Мука 125 г, яйцо 4 шт., лимонный сок 2 ч. ложки, яблоко 2-3 шт., сахар 125 г, корица 1/2 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>