Песочный пирог с яблоками и корицей (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Щедрое лето подарило нам обильный урожай яблок. Этот фрукт ценен тем, что он долго хранится, и поэтому мы можем всю зиму радовать себя не только витаминами из свежего продукта, но и использовать яблоки как начинку для пирогов, пирожков, блинчиков и т.д.

Предлагаемый мною пирог я попросту называю «Коврижка». В некоторых рецептах его называют шарлоткой, а по сути это открытый пирог из песочного теста. Итак, приступаем.

Как приготовить рецепт песочный пирог с яблоками и корицей:

1) В яйцо добавим сахар и разотрем ложкой до исчезновения крупинок. Туда же добавим соду, гашенную уксусом, сметану (можно заменить молоком), растопленный маргарин (можно взять сливочное масло или спред), затем муку. Замесим тесто. Одну небольшую часть теста положим в морозилку минут на 20. Оно нам понадобится, чтобы натереть его сверху на терке. Слегка примороженное тесто натрется легче.1) В яйцо добавим сахар и разотрем ложкой до исчезновения крупинок. Туда же добавим соду, гашенную уксусом, сметану (можно заменить молоком), растопленный маргарин (можно взять сливочное масло или спред), затем муку. Замесим тесто. Одну небольшую часть теста положим в морозилку минут на 20. Оно нам понадобится, чтобы натереть его сверху на терке. Слегка примороженное тесто натрется легче.

2) Тесто раскатаем на противне, смазанным жиром, слоем примерно 1,5-1,7 мм, формуя небольшие бортики.2) Тесто раскатаем на противне, смазанным жиром, слоем примерно 1,5-1,7 мм, формуя небольшие бортики.

3) Яблоки натрем на терке, посыпем сахаром, добавим корицу, перемешаем. Выложим начинку ровным слоем на тесто. 3) Яблоки натрем на терке, посыпем сахаром, добавим корицу, перемешаем. Выложим начинку ровным слоем на тесто.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Достаем из морозильной камеры отложенный кусочек теста. Оно как раз слегка примерзло, и нам теперь легко его натереть на терке. Наносим крошку по всей поверхности пирога и ставим противень в духовку, нагретую до 180 градусов. Выпекаем минут 30-40.4) Достаем из морозильной камеры отложенный кусочек теста. Оно как раз слегка примерзло, и нам теперь легко его натереть на терке. Наносим крошку по всей поверхности пирога и ставим противень в духовку, нагретую до 180 градусов. Выпекаем минут 30-40.

5) Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой.  5) Готовый пирог посыпаем сахарной пудрой.

6) Нарезаем порционными ромбиками и употребляем с любимым напитком. 6) Нарезаем порционными ромбиками и употребляем с любимым напитком.

Ингредиенты для рецепта «песочный пирог с яблоками и корицей»:

Для теста:
9 ст. ложек муки с верхом, 250 г маргарина, 2-3 ст. ложки сметаны, 2-3 ст. ложки сахара с верхом, 1 яйцо, 1 ч. ложка пищевой соды, 0,75 ст. ложки уксуса.

Для начинки:
5 крупных яблок, 2-3 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка корицы, 3-4 ст. ложки сахарной пудры для посыпания готового изделия.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>