Песочный марципановый торт-пирог с миндалем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот пирог или торт занимает не много кропотливости и времени. Он обладает отменным вкусом, как раз к чаю или просто полакомиться.

Аромат марципана не оставит Вас равнодушным. Самое лучшее есть этот торт свежим. А сохраняться в холодильнике он может до 7 дней, завёрнутым. Готовьте и делитесь опытом. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт песочный марципановый торт-пирог с миндалем:

1) Смешаем  муку, соль, сахар и цедру. Маргарин или масло режем кусочками и добавим, хорошо перетрём миксером или вручную.

1) Смешаем муку, соль, сахар и цедру. Маргарин или масло режем кусочками и добавим, хорошо перетрём миксером или вручную.

2) Получим рассыпчатую массу, в которую добавим сливки и яйцо. Холодными руками замесим легко и быстро тесто, но долго не месим.2) Получим рассыпчатую массу, в которую добавим сливки и яйцо. Холодными руками замесим легко и быстро тесто, но долго не месим.

3) Сформируем шар или 2 шара, завернём и отправим в холодильник  на 1 час, или соответственно, на 30 мин.3) Сформируем шар или 2 шара, завернём и отправим в холодильник на 1 час, или соответственно, на 30 мин.

5) Конфитюр, воду, маргарин или масло, марципан, сахар хорошо перемешиваем миксером до однородности.5) Конфитюр, воду, маргарин или масло, марципан, сахар хорошо перемешиваем миксером до однородности.

6) Добавим одно за другим яйца, цедру и перемешаем.6) Добавим одно за другим яйца, цедру и перемешаем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

7) Муку смешаем с разрыхлителем и просеем  в массу, перемешаем.7) Муку смешаем с разрыхлителем и просеем в массу, перемешаем.

8) Немного смажем уже выпеченное тесто, дно конфитюром.8) Немного смажем уже выпеченное тесто, дно конфитюром.

9) Заливаем сверху наполнителем. 9) Заливаем сверху наполнителем.

10) Сверху распределим миндальные кусочки. 10) Сверху распределим миндальные кусочки.

11) Допекаем дальше при 180°С около 30 минут. Полное время выпекания - 50 минут. Остудим и сервируем. Приятного аппетита! 11) Допекаем дальше при 180°С около 30 минут. Полное время выпекания — 50 минут. Остудим и сервируем. Приятного аппетита!

Тесто

цедра лимона — с 1 шт., сахар 2 ст. ложки, мука 200 г, маргарин (или сливочное масло) 125 г, сливки 1 ст. ложка, яйцо 1 шт., соль 1 ч. ложка.

Наполнитель

цедра лимона — с 1 шт., яйца 4 шт., мука 50 г, разрыхлитель 1 ч. ложка, сахар 60 г, вода 1 ст. ложка, марципан 250 г, маргарин (мягкий или масло) 50 г, миндаль (кусочками) 80 г, абрикосовый конфитюр 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>