Песочное тесто для печенья (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Песочное тесто готовится очень быстро, да и печенье из этого теста выпекается тоже быстро, буквально за 15 минут. То есть приготовить вкуснейшую домашнюю выпечку можно очень быстро к приходу гостей или на скорую руку для семейного чаепития. Тесто называется песочным потому, что на вид оно рассыпчатое, чем-то напоминает морской песок после дождя (немного влажный и лепится легко).

Как приготовить рецепт песочное тесто для печенья:

1) В емкость комбайна всыпаем муку. Её необходимо просеять и сразу с мукой всыпаем соды пол чайной ложки, гасить уксусом не надо. Печенье и без того очень воздушным получается. Клейковина у разного вида муки отличается, поэтому сначала всыпайте полтора стакана муки, если тесто в конечном итоге все же окажется слишком липким, добавляйте ещё пол стакана.1) В емкость комбайна всыпаем муку. Её необходимо просеять и сразу с мукой всыпаем соды пол чайной ложки, гасить уксусом не надо. Печенье и без того очень воздушным получается. Клейковина у разного вида муки отличается, поэтому сначала всыпайте полтора стакана муки, если тесто в конечном итоге все же окажется слишком липким, добавляйте ещё пол стакана.

2) Добавляем одно яйцо и пол стакана сахара.2) Добавляем одно яйцо и пол стакана сахара.

3) Масло сливочное не растапливаем, добавляем его к остальным ингредиентам, нарезав на кусочки.3) Масло сливочное не растапливаем, добавляем его к остальным ингредиентам, нарезав на кусочки.

4) Измельчаем ингредиенты и добавляем пакетик кокосовой стружки (у меня пакетик в 25 гр). Вместо стружки можно измельченные миндальные орешки добавлять, печенье получится невероятно ароматным.4) Измельчаем ингредиенты и добавляем пакетик кокосовой стружки (у меня пакетик в 25 гр). Вместо стружки можно измельченные миндальные орешки добавлять, печенье получится невероятно ароматным.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Вот такой комочек теста должен получиться. К рукам оно не липнет. Рекомендуется отправить тесто хотя бы на пол часа в холодильник и уж потом лепить печенюшки. Я сразу лепила, не дожидаясь, пока тесто охладится дополнительно. 5) Вот такой комочек теста должен получиться. К рукам оно не липнет. Рекомендуется отправить тесто хотя бы на пол часа в холодильник и уж потом лепить печенюшки. Я сразу лепила, не дожидаясь, пока тесто охладится дополнительно.

6) Противень мукой посыпаем, шарики лепим руками и на расстоянии один от одного укладываем. После этого в духовку ставим, температуру + 180 выставляем и минут 15 - 20 выпекаем. У меня печь электрическая, на выпечку ушло 20 минут. Главное не пересушить печенье, как только верхушки начнут румяниться - выключайте печь и вынимайте противень. 6) Противень мукой посыпаем, шарики лепим руками и на расстоянии один от одного укладываем. После этого в духовку ставим, температуру + 180 выставляем и минут 15 — 20 выпекаем. У меня печь электрическая, на выпечку ушло 20 минут. Главное не пересушить печенье, как только верхушки начнут румяниться — выключайте печь и вынимайте противень.

7) Подаем к чаю, к горячему шоколаду или с капучино. 7) Подаем к чаю, к горячему шоколаду или с капучино.

Ингредиенты для рецепта «песочное тесто для печенья»:

два стакана муки, пол стакана сахара, 0,5 ч. ложки соды, 25 гр. кокосовой стружки, одно яйцо, 100 гр. масла сливочного.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>