Печеные яблоки в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы ищите вкусный, легкий и при этом полезный десерт, то печеные яблоки в духовке это то, что нужно. Это блюдо очень полезное, так как яблоки при запекании сохраняют все свои хорошие качества, а начинка из творога с ягодами добавляет мягкий и свежий вкус.

Как приготовить рецепт печеные яблоки в духовке:

2) Специальным ножом вырезаем из яблок сердцевину. Если такого нет, можно использовать и обычный. С помощью чайной ложки удаляем оставшиеся семена. Отверстие должно быть диаметром 2-3 см.  2) Специальным ножом вырезаем из яблок сердцевину. Если такого нет, можно использовать и обычный. С помощью чайной ложки удаляем оставшиеся семена. Отверстие должно быть диаметром 2-3 см.

3) Любые орехи (грецкие, фундук, арахис), у меня были кешью, нужно сначала слегка обжарить, а затем растолочь.3) Любые орехи (грецкие, фундук, арахис), у меня были кешью, нужно сначала слегка обжарить, а затем растолочь.

4) Творог выложить в тарелку, размять вилкой и всыпать порцию сахара, хорошенько перемешиваем. Сахар также можно заменить медом. 4) Творог выложить в тарелку, размять вилкой и всыпать порцию сахара, хорошенько перемешиваем. Сахар также можно заменить медом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

» src=»/381/2012_1/pechenye-yabloki-v-duxovke/pechenye-yabloki-v-duxovke-8-280pech.jpg» alt=»5) К творогу отправляем измельченные орехи, перемешиваем.

» width=»280″/>5) К творогу отправляем измельченные орехи, перемешиваем.

6) К полученной массе добавляем ягоды малины, их также можно заменить вишней или изюмом, все тщательно перемешиваем.6) К полученной массе добавляем ягоды малины, их также можно заменить вишней или изюмом, все тщательно перемешиваем.

7) Наполняем отверстия яблок творожной массой, так чтобы они были полностью закрыты. 7) Наполняем отверстия яблок творожной массой, так чтобы они были полностью закрыты.

8) Выкладываем фаршированные яблоки в форму для запекания и наливаем в нее теплую воду. 8) Выкладываем фаршированные яблоки в форму для запекания и наливаем в нее теплую воду.

9) Подогреваем духовку до 160 градусов и ставим форму с яблоками. Печеные яблоки будут готовы через 30-40 минут, в зависимости от размеров плодов. Готовые яблоки должны быть не слишком твердыми, и не слишком мягкими. 9) Подогреваем духовку до 160 градусов и ставим форму с яблоками. Печеные яблоки будут готовы через 30-40 минут, в зависимости от размеров плодов. Готовые яблоки должны быть не слишком твердыми, и не слишком мягкими.

3 больших яблока, 2 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки творога, 2 ст. ложки измельченных орехов, несколько ягодок малины или изюма, 1/2 стакана воды.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>