Пасхальный кулич с изюмом (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Испечь пасхальный кулич дело очень непростое и трудоемкое. Конечно, проще всего купить кулич где-то в соседней булочной, но если вы все-таки решились на такой ответственный шаг, то лучше всего для этого выделить целый день.

В отличие от теста для пирогов в куличное тесто кладут много яиц, домашнее масло высшего качества, сахар. Только тогда кулич надолго остается свежим и очень вкусным.
Для того чтобы тесто хорошо подошло и дрожжи «заработали» не стоит смешивать все компоненты сразу. Лучше всего замешивать тесто в несколько этапов. Сначала масло, затем яйца и уже после сахар. В настоящий пасхальный кулич обязательно добавляют изюм, цукаты, различные пряности (ванильный сахар, кардамон, лимонную цедру). А еще пасхальный кулич подкрашивают шафраном.

Куличное тесто очень капризное и для того чтобы все получилось необходимо в помещении, где замешивается и подходит тесто, соблюдать определенную температуру (оптимально +25), остерегаться сквозняков, ни в коем случае не ругаться, не кричать и разговаривать только на позитивные темы.

Для выпечки пасхальных куличей используют цилиндрические формы различной высоты.
Готовые куличи щедро смазывают глазурью, которую готовят из взбитых белков с сахаром и обильно посыпают цукатами и орехами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Как приготовить рецепт пасхальный кулич с изюмом:

1) Дрожжи развести в полстакане теплого молока и добавьте ложку сахара. Сливочное масло растопите в оставшемся молоке, охладите его до комнатной температуры и соедините с дрожжами и мукой. Поставьте опару в теплое место. Она должна увеличиться в 3 раза.

2) Опару соедините с яйцами, добавьте соду, соль, сливки, сахар, муку и замесите тесто. Накройте тесто салфеткой и поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, то всыпьте изюм перемешайте и дайте ему снова подняться.

3) В формы, которые предварительно необходимо смазать маслом и посыпать сухарями, выложите тесто на 1/3 объема формы и опять поставьте в теплое место. Затем верх куличей смажьте взбитым желтком и выпекайте в разогретой до 175 градусов духовке 45-60 мин.
Готовые куличи смажьте взбитым белком и,  при желании, посыпьте цукатами.

Ингредиенты для рецепта «пасхальный кулич с изюмом»:

5 гр быстродействующих дрожжей, 2 стакана молока, 2 кг пшеничной муки, 200 гр сливочного масла, 5 яиц, 50 гр густых сливок, 1 стакан сахара, 1 стакан изюма, 1 желток, 2 яичных белка, 100 гр сахарной пудры, 1 ст. ложка панировочных сухарей, щепотка пищевой соды, 1 ч. ложка соли.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>