Овощное пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Овощи – это незаменимый элемент рациона питания человека. Они вкусны и полезны, поэтому часто используются как лечебное питание. В качестве гарнира овощи повышают усвояемость мяса и рыбы. Несмотря на то, что вегетарианская пища малокалорийна, в моркови, капусте, картофеле, свекле и других дарах приусадебного участка содержатся витамины, клетчатка, органические кислоты, пектиновые вещества, калий магний, кальций, фосфор, железо и другие микроэлементы. Капуста содержит малое количество углеводов, благодаря чему полезна при сахарном диабете. Овощные блюда – это прекрасная возможность для тучных людей держать под контролем свой вес. С одной стороны, пюре из овощей дает ощущение сытости, а, с другой стороны, даже большая порция пищи растительного происхождения содержит немного калорий.

Как приготовить рецепт овощное пюре:

1) Для приготовления овощного пюре картошку, морковку и капусту почистим и порежем на небольшие кусочки.1) Для приготовления овощного пюре картошку, морковку и капусту почистим и порежем на небольшие кусочки.

2) Овощи поместим в небольшую кастрюльку и зальем водою, лишь немного покрывая содержимое, посолим. Кастрюльку накроем крышкой и потушим овощи в течение 35-40 минут. При необходимости воду можно доливать, но следить, чтобы ее количество не было чрезмерным.2) Овощи поместим в небольшую кастрюльку и зальем водою, лишь немного покрывая содержимое, посолим. Кастрюльку накроем крышкой и потушим овощи в течение 35-40 минут. При необходимости воду можно доливать, но следить, чтобы ее количество не было чрезмерным.

3) Когда овощи будут готовы, воду слить, оставив немного для разведения муки.3) Когда овощи будут готовы, воду слить, оставив немного для разведения муки.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Муку развести в 2-3 ложках теплого овощного отвара.4) Муку развести в 2-3 ложках теплого овощного отвара.

5) Вареные овощи измельчить на комбайне до состояния пюре, вновь поместить в кастрюльку, добавить разведенную муку и довести до кипения.5) Вареные овощи измельчить на комбайне до состояния пюре, вновь поместить в кастрюльку, добавить разведенную муку и довести до кипения.

6) В горячее овощное пюре добавить растительное или сливочное масло, зелень. Пюре можно употреблять в пищу, как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам.6) В горячее овощное пюре добавить растительное или сливочное масло, зелень. Пюре можно употреблять в пищу, как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам.

 1 небольшая морковь, 2 картофелины среднего размера, капуста – 120-140 гр., масло сливочное – 35 гр., мука – 1 ст. ложка, зелень.

Ингредиенты для рецепта «овощное пюре»:

1 небольшая морковь, 2 картофелины среднего размера, капуста – 120-140 гр., масло сливочное – 35 гр., мука – 1 ст. ложка, зелень.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>