Отварной язык (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Говяжий язык относится к субпродуктам. В отличие от других субпродуктов он не является в ценовом отношении таким доступным блюдом, как почки, легкие или печень, поэтому говяжий язык относится деликатесам. Обычно мы готовим его на праздники. Кроме изысканного нежного вкуса говяжий язык богат белками. В нем содержатся около 14% процентов белков, 15% жира, витамины РР, В1, В2, В6, магний, кальций, железо, калий, медь, марганец, кобальт, марганец.

Несмотря на то, что говяжий язык является деликатесом, готовить его довольно просто. Достаточно его только отварить, очистить с него кожицу, остудить и тонко нарезать. Говяжий язык имеет вес обычно от 900 до 1,5 кг и варится примерно 2,5-3 часа. Телячьи язычки меньше, поэтому варятся они быстрее 1-1,5 часа. Свиной язык варится обычно 2-2,5 часа.

Как приготовить рецепт отварной язык:

1) Я купила говяжий язык весом чуть меньше килограмма.1) Я купила говяжий язык весом чуть меньше килограмма.

2) Промыла его, положила в кастрюлю и залила водою. Говяжий язык варится около 2,5-3 часов, поэтому воды нужно налить с учетом того, что постепенно она будет выпариваться. Подсаливаем и ставим на огонь. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим до готовности.2) Промыла его, положила в кастрюлю и залила водою. Говяжий язык варится около 2,5-3 часов, поэтому воды нужно налить с учетом того, что постепенно она будет выпариваться. Подсаливаем и ставим на огонь. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и варим до готовности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Готовность языка проверяем вилкой. Когда говяжий язык станет мягким и вилка легко будет в него входить – язык готов. Вынимаем его. У готового продукта шкурка слегка отделяется.3) Готовность языка проверяем вилкой. Когда говяжий язык станет мягким и вилка легко будет в него входить – язык готов. Вынимаем его. У готового продукта шкурка слегка отделяется.

4) Сейчас наша задача язык почистить. Делать это надо сразу, через 3-5 минут после извлечения из кастрюли. С горячего языка кожица снимается очень легко. 4) Сейчас наша задача язык почистить. Делать это надо сразу, через 3-5 минут после извлечения из кастрюли. С горячего языка кожица снимается очень легко.

5) Готовый говяжий язык остужаем и нарезаем кусочками толщиною примерно 3 мм. Отварной говяжий язык – это прекрасная холодная закуска для праздничного стола. При желании можно подать его с горчицей или хреном. 5) Готовый говяжий язык остужаем и нарезаем кусочками толщиною примерно 3 мм. Отварной говяжий язык – это прекрасная холодная закуска для праздничного стола. При желании можно подать его с горчицей или хреном.

Ингредиенты для рецепта «отварной язык»:

Язык (любой, но в данном случае говяжий) – 950 гр., соль — 1,5 ч. ложки, 3 литра воды

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>