Отварной говяжий язык (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Говяжий язык – изысканное и очень вкусное блюдо. Обычно мы готовим его на праздники. Часто при покупке люди обращают внимание на цвет языка и пугаются его необычного цвета. Между тем цвет языка определяется породою коровы: белые и цветные языки по своим питательным и вкусовым свойствам абсолютно одинаковы. На языке можно увидеть жировые вкрапления. У коров они желтого цвета, так как корова дает молоко, а у бычков – белого. Эти жировые вкрапления также не влияют на вкусовые качества языка.

Достоинство говяжьего языка в том, что он вкусен, как в горячем, так и в холодном виде. Кроме изысканного вкуса, отварной говяжий язык полезен своим высоким содержанием железа. Его рекомендуют употреблять детям, беременным женщинам и кормящим мамам. Правда, нужно помнить, что все хорошее хорошо в меру. Диетологи не рекомендуют употреблять субпродукты слишком часто и в больших количествах.

Как приготовить рецепт отварной говяжий язык:

1) Говяжий язык тщательно промоем, срежем излишний жир.1) Говяжий язык тщательно промоем, срежем излишний жир.

2) Помещаем язык в кастрюлю, заливаем водою, солим, добавляем несколько горошин душистого перца.2) Помещаем язык в кастрюлю, заливаем водою, солим, добавляем несколько горошин душистого перца.

3) Говяжий язык варится около 2,5-3 часов. Готовый язык вынимаем из кастрюли.3) Говяжий язык варится около 2,5-3 часов. Готовый язык вынимаем из кастрюли.

4) Теперь нам предстоит почистить его. Отварной говяжий язык нужно чистить горячим, через 2-3 минуты после извлечения из кастрюли. Тогда сделать это довольно просто: шкурка снимается без всяких усилий.4) Теперь нам предстоит почистить его. Отварной говяжий язык нужно чистить горячим, через 2-3 минуты после извлечения из кастрюли. Тогда сделать это довольно просто: шкурка снимается без всяких усилий.

5) Язык хорош и в холодном и в горячем виде. На праздники мы его обычно подаем в холодном виде. Остужаем язык и нарезаем тоненькими кусочками.5) Язык хорош и в холодном и в горячем виде. На праздники мы его обычно подаем в холодном виде. Остужаем язык и нарезаем тоненькими кусочками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Говяжий язык хорош сам по себе, но можно подать его с простым соусом. Майонез смешиваем пополам с горчицею.6) Говяжий язык хорош сам по себе, но можно подать его с простым соусом. Майонез смешиваем пополам с горчицею.

7) Нарезаем петрушку.7) Нарезаем петрушку.

8) Добавляем зелень к общей массе.8) Добавляем зелень к общей массе.

9) Все ингредиенты перемешиваем. 9) Все ингредиенты перемешиваем.

10) Соус к языку готов. 10) Соус к языку готов.

Ингредиенты для рецепта «отварной говяжий язык»:

Говяжий язык – 1100 гр., перец горошком, соль, майонез – 2 ст. ложки, горчица – 2 ст. ложки, перец, зелень укропа.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>