Острая сальса с нектарином — салат к мясу (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Острая сальса с нектарином — чудесный гарнир для жирных мясных блюд. Все ингредиенты для сальсы необходимо нарезать мелко. В качестве заправки выступает оливковое масло, взбитое с лимонным соком и бальзамическим уксусом.

Я прежде сальсу никогда не ела и это мой первый кулинарный опыт в ее приготовлении. Результат меня восхитил. Блюдо очень яркое, красивое, аппетитное, остренькое (я любитель острого) и необычное.

Из свежей зелени в сальсу с нектарином рекомендуется добавлять именно кинзу, но если вы ее не любите, добавляйте мелко рубленную петрушку.

Как приготовить рецепт острая сальса с нектарином — салат к мясу:

1) Огурец моем, кончики срезаем, мякоть мелкими кубиками нарезаем. 1) Огурец моем, кончики срезаем, мякоть мелкими кубиками нарезаем.

2) Болгарские перцы моем, хвостики и семена срезаем/выбрасываем, мякоть нарезаем такими же кубиками, как и огурцы. 2) Болгарские перцы моем, хвостики и семена срезаем/выбрасываем, мякоть нарезаем такими же кубиками, как и огурцы.

3) Нектарин — та же слива, но более крупная. Удалить косточку легко, для этого следует сделать ножом поперечный глубокий надрез, затем провернуть две половинки сливы. Косточка обнажится, ее будет легко вынуть. Мякоть нектарина нарезаем кубиками и отправляем в салатник. 3) Нектарин — та же слива, но более крупная. Удалить косточку легко, для этого следует сделать ножом поперечный глубокий надрез, затем провернуть две половинки сливы. Косточка обнажится, ее будет легко вынуть. Мякоть нектарина нарезаем кубиками и отправляем в салатник.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Кинзу или петрушку моем, стряхиваем воду, нарезаем мелко и добавляем в сальсу. 4) Кинзу или петрушку моем, стряхиваем воду, нарезаем мелко и добавляем в сальсу.

5) Для буйства цвета добавляем мелко нарезанную красную луковичку, предварительно очистив ее от шкурки. Следом за луком добавляем нарезанный перец чили. Количество перца варьируйте на свое усмотрение, но не забудьте вычистить тщательно мякоть перца от семян (они очень жгучие). 5) Для буйства цвета добавляем мелко нарезанную красную луковичку, предварительно очистив ее от шкурки. Следом за луком добавляем нарезанный перец чили. Количество перца варьируйте на свое усмотрение, но не забудьте вычистить тщательно мякоть перца от семян (они очень жгучие).

6) Солим сальсу и заправляем заправкой: бальзамический уксус + оливковое масло + сок лимона. Перемешиваем еще разок, пробуем на остроту, если перца мало - добавляйте еще. Подаем острую сальсу с нектарином к столу. Приятного аппетита! 6) Солим сальсу и заправляем заправкой: бальзамический уксус + оливковое масло + сок лимона. Перемешиваем еще разок, пробуем на остроту, если перца мало — добавляйте еще. Подаем острую сальсу с нектарином к столу. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «острая сальса с нектарином — салат к мясу»:

Нектарин 1 шт., перец болгарский 1 шт., огурец 1 шт., лук красный 1 шт., перец чили 0,5 шт., кинза 0,5 пучка.

Заправка:

Масло оливковое 2 ст. ложки, уксус бальзамический 1 ст. ложка, лимонный сок 1 ст. ложка, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>