Основа для пиццы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пиццу в нашей семье любят очень, поэтому готовлю я ее довольно часто. В основном я пользуюсь двумя проверенными рецептами. По одному из них получается тонкая основа для пиццы, так называемая итальянская, когда тоненькое тесто вместе с начинкой находится в духовке всего 10-12 минут максимум.

Рецепт тонкой пиццы я уже выкладывала. Теперь хочу поделиться рецептом более толстой основы. Такую пиццу чаще всего называют американской, она предполагает пышное тесто и большое количество начинки. Готовится в духовке она, соответственно, дольше, на один круг уходит где-то 25-30 минут, но получается тоже очень вкусной.

Для приготовления основы для пиццы по этому рецепту, чтобы сэкономить время, я обычно использую хлебопечку. Готовое тесто получается немного жидковатым и липнет к рукам. Чтобы работать с ним было удобно, необходимо обязательно смазывать руки растительным маслом.

Как приготовить рецепт основа для пиццы:

1) На дно хлебопечки выложить сначала сухие ингредиенты: дрожжи, муку, соль, сахар. Если в Вашей хлебопечке другой порядок закладки ингредиентов, используйте его.1) На дно хлебопечки выложить сначала сухие ингредиенты: дрожжи, муку, соль, сахар. Если в Вашей хлебопечке другой порядок закладки ингредиентов, используйте его.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Добавить в ведерко хлебопечки сначала сливочное масло, а затем нехолодную кипяченую воду.2) Добавить в ведерко хлебопечки сначала сливочное масло, а затем нехолодную кипяченую воду.

3) Включить хлебопечку на программу замеса теста для пиццы (у меня она занимает по времени 45 минут). Если Вы будете замешивать тесто руками, то порядок будет следующий. Дрожжи развести в чуть теплой воде, добавить сахар и 2 столовые ложки муки. Все перемешать и, накрыв полотенцем, убрать на 10 минут в теплое место. Когда на поверхности появятся пузырьки, добавить в тесто сливочное масло и муку с солью, замесить немного жидковатое тесто и, накрыв его полотенцем, оставить в тепле на 30-40 минут. 3) Включить хлебопечку на программу замеса теста для пиццы (у меня она занимает по времени 45 минут). Если Вы будете замешивать тесто руками, то порядок будет следующий. Дрожжи развести в чуть теплой воде, добавить сахар и 2 столовые ложки муки. Все перемешать и, накрыв полотенцем, убрать на 10 минут в теплое место. Когда на поверхности появятся пузырьки, добавить в тесто сливочное масло и муку с солью, замесить немного жидковатое тесто и, накрыв его полотенцем, оставить в тепле на 30-40 минут.

4) Когда тесто будет готово, руки и поверхность, на которой будет выпекаться пицца, необходимо смазать растительным маслом. Выложить порцию теста на противень или форму и разровнять. Основа для пиццы готова. Смазать поверхность кетчупом и выложить сверху начинку, колбасу, грибы, ветчину, помидоры, сладкий перец и т.д. Посыпать обильно тертым сыром и выпекать пиццу при температуре 180 °С в течение 25-30 минут. 4) Когда тесто будет готово, руки и поверхность, на которой будет выпекаться пицца, необходимо смазать растительным маслом. Выложить порцию теста на противень или форму и разровнять. Основа для пиццы готова. Смазать поверхность кетчупом и выложить сверху начинку, колбасу, грибы, ветчину, помидоры, сладкий перец и т.д. Посыпать обильно тертым сыром и выпекать пиццу при температуре 180 °С в течение 25-30 минут.

Мука 450 г, вода 280 мл, масло сливочное 20 г, дрожжи сухие 3/4 ч. ложки, соль 1,5 ч. ложки, сахар 1/2 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «основа для пиццы»:

Мука 450 г, вода 280 мл, масло сливочное 20 г, дрожжи сухие 3/4 ч. ложки, соль 1,5 ч. ложки, сахар 1/2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>