Осетинский пирог с картошкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Осетинские пироги с картофелем пекут как на праздники так и в будни. Его можно делать только с картошкой, но чаще всего в него добавляют немного осетинского сыра, он делает начинку сочней и ароматней. Такой сыр можно заменить любым рассольным сыром или брынзой. Картошку для фарша принято отваривать прямо в мундире и лишь потом, очистив, делать из неё пюре. Также осетинские пироги принято печь нечетное количество.

Тесто можно делать дрожжевое, в качестве жидкости используя воду, молоко, пахту. Кстати, именно пахту применяли изначально при замешивании теста для осетинского пирога с картошкой. или другой начинкой, так как именно она оставалась после приготовления сыра.

Как приготовить рецепт осетинский пирог с картошкой:

1) В просеянную муку всыпать дрожжи, соль, сахар, влить теплое молоко. Замесить не очень крутое тесто, поставить в теплое место, пусть поднимется. Примерно через час тесто хорошо вымесить и оставить еще на сорок минут.1) В просеянную муку всыпать дрожжи, соль, сахар, влить теплое молоко. Замесить не очень крутое тесто, поставить в теплое место, пусть поднимется. Примерно через час тесто хорошо вымесить и оставить еще на сорок минут.

3) Тесто на доске, посыпанной мукой, поделить на равные куски величиной с кулак. 3) Тесто на доске, посыпанной мукой, поделить на равные куски величиной с кулак.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Из каждой такой части теста сформировать небольшую лепешку.4) Из каждой такой части теста сформировать небольшую лепешку.

5) На середину теста выложить картофельную начинку и собрать концы теста сверху, в центре.5) На середину теста выложить картофельную начинку и собрать концы теста сверху, в центре.

6) Аккуратно сформировать круглую лепешку осетинского пирога,  похлопывая по нему рукой сначала с одной, потом, перевернув, с другой стороны. 6) Аккуратно сформировать круглую лепешку осетинского пирога, похлопывая по нему рукой сначала с одной, потом, перевернув, с другой стороны.

На 3 пирога
Мука -1 кг.
Картофель – 1 кг.
Молоко – 700 мл.
Сыр рассольный – 150 гр.
Сметана – 100 гр
Сливочное масло (топленое) или растительное – 3 ст. л.
Дрожжи – 2 ст.л.
Соль – по вкусу

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>